Я сдала следующие анализы на 4 ДЦ: ЛГ (3,21 мМЕ/мл), ФСГ (7,91 мМЕ/мл), ТТГ (3,06 мкМЕ/мл), сТ4 (13,8 пмоль/л), 17-ОП (0,90 нг/мл), Кортизол (430... - вопрос №1080323

нмоль/л), Прогестерон (35,4 нмоль/л). Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты (особенно беспокоит прогестерон).

Ответы

Здравствуйте, Алена! ФСГ и ЛГ в норме, то же самое можно сказать и о 17-ОПГ. Кортизол в норме, но однократное его исследование в крови обычно не несет большой информации. Гормоны щитовидной железы  в норме, однако если планируете беременность, то нормы ТТГ перед зачатием другие, ТТГ должен быть ниже и тогда требуется коррекция ТТГ. В отношении прогестерона — если его проверять, то только во вторую фазу цикла, за неделю до месячных или через неделю после овуляции (ориентировочно при 28 -дневном цикле это примерно 21-23 день цикла). В остальные дни его смотреть бессмысленно, так что можете не придавать большого значения его цифрам. Более того, прогестерон имеет особенность колебаться численно даже в течение 1 дня, что требует для строгой точной оценки его содержания трехкратный замер во второй фазе цикла, и даже это не будет на 100% отражать истинного его содержания в организме, он содержится ведь не только в крови. Так что в целом по представленным гормонам все в порядке, правда, здесь нет данных по пролактину.
Буду благодарна за оценку ответа!