Добрый день. В частный дом проводим оптику. Как лучше развести все по дому ? Поставить роутер -то какой по мощнее или делать разводку ? - вопрос №1080484

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если планируете беспроводной интернет использовать, то разводка не нужна.
Берите хороший роутер. Советую брать ZyXEL Keenetic Giga II .
Для проводной проводки если такую планируете и имеете ADSL модем с портами используется сетевой кабель. Если портов нет, то покупается Switch.
совет — смотрите в будущее

то есть пофантазируйте сколько всего может быть клиентских устройств?

компов? планшетов? смартфонов? телевизоров?

и сразу задумайтесь о «равномерном» распределении трафика — что бы кто то не занял весь канал загружая свежее кино

ограничение трафика для клиентов обычно называется «шейпинг(ограничение скорости) трафика клиентов»

сфантазируйте сколько может быть устройств?.. умножите это как минимум еще на 2… добавьте фразу выше в кавычках — и просите такое устройство у менеджера (советовать большого смысла нет, так как устройства такого класса продавцы обычно не берут в ассортименте, только одно два для крутых клиентов типа Вас, и того бренда, с которым хорошие условия поставки у продавца)

ps  - о разводке — если денег не жалко — делайте разводку как в офисах — несколько розеток в каждой комнате

если бюджет ограничен — проще сразу делать ставку на wi-fi. но в этом случае надо учитывать материал несущих стен и перекрытий — если есть метал (хотя бы плотная арматура) это будет серьезным препятствием — возможно кабельная разводка тогда себя оправдает