Краснодарский край

Отец решил при жизни оформить дом на меня и сестру. С чего начинать?. - вопрос №1081015

Бабушка умерла в 1995 году, оставив дом, где прописан мой отец. Сестра отца написала отказ от наследства в его пользу, но отец за все это годы не потрудился вступить в наследство. Отец решил при жизни оформить дом на своих детей- меня и мою сестру. С чего начинать?

Ответы

Надо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,  он выдаст вам отказ, после чего оспорить его в суде, где вам (отцу) восстановят срок для вступления в наследство, после чего он вступит в наследство и оформив право собственности на себя, сможет передать имущество Вам (например, договор дарения).