Опекунство - вопрос №108109

Какие документы необходимо собрать для оформления опекунства над пожилым человеком?

Ответы

Обращайтесь в приват чат, объясню, что и как, в вашем случае, будет еще ряд вопросов.

Уважаемая Елена, вот вам список документов. Но прежде нужно признать человека недееспособным, это делается в судебном порядке.Перечень документов, необходимых для оформления опеки над недееспособным (ограниченно дееспособным) совершеннолетним гражданином1. Документы на кандидата в опекуны (попечители):1.1 Заявление;1.2 Медицинское заключение на кандидата в опекуны (попечители) по направлению (Ф – 164/у – 96);1.3 Характеристика с места работы, справка о заработной плате кандидата в опекуны (попечители) (если не работающий, то характеристику из домоуправления);1.4 Справка из УВД об отсутствии судимости кандидата в опекуны (попечители);1.5 Ксерокопия паспорта кандидата в опекуны (попечители) (фото + регистрация по месту жительства);1.6 Справка КЭК (от терапевта на основании мед. заключения) об отсутствии противопоказаний для выполнения опекунских обязанностей;1.7 Выписка из домовой книги;1.8 Ксерокопия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договор купли-продажи и т. п.2. Документы на недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина:2.1 Решение суда о признании лица недееспособным (ограниченно дееспособным) и его копия;2.2 Ксерокопия акта освидетельствования в МСЭ (инвалидность);2.3 Выписка из домовой книги (где зарегистрирован больной);2.4 Ксерокопия правоустанавливающего документа на жилье (ордера, договора передачи жилого помещения в собственность граждан, договора купли-продажи и т. п.);2.5 Ксерокопия паспорта больного (фото + регистрация по месту жительства);2.6 Ксерокопия свидетельства о рождении (если подопечный ребенок-инвалид с детства);2.7 Справка из пенсионного фонда о размере пенсии больного;2.8 Сведения о родственниках недееспособного (ограниченно дееспособного).www.e-nizhnekamsk.ru/usluginaselen/378/6809/

Вероятно, речь идёт не об опекунстве, а о оформлении компенсационной выплаты по уходу на нетрудоспособным гражданином, т.е. лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом 1-й группы или ребёнком-инвалидом (1200 рублей). Её могут оформить лица, достигшие 16-ти лет, не работающие, не являющиеся предпринимателями и пенсионерами и не состоящие на учёте в органах занятости населения.

Для установления ежемесячных компенсационных выплат представляются следующие документы и копии:

паспорт лица, осуществляющего уход;

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;

справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

справка бюро медико-социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

страховые свидетельства пенсионного страхования ица, осуществляющего уход и  нетрудоспособного гражданина;

заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.