У девочки появилась шишка на шее.В больницу? - вопрос №108120

Здравствуйте дорогие эксперты.Спасибо что находите время для ответов и реально помогаете.Прошу и на этот раз помощи, совета. Ситуация такова… Дочь 8 лет сегодня встала утром с жалобой.что у неё болит шея и она не может без боли её поворачивать.При моём осмотре я обнаружила шишку на шее или отёк с правой стороны, начинается за ухом и спускается до самой ключицы.у девочки небольшаятемпература.Она не падала.не ударялась.Зубы не болят.Вчера к вечеру говорила.что ей немного трудно крутить шеей, но особо не жаловалась, ещё и на улицу убежала и вечером ванну принимала.Но утром появились симптомы уже посерьёзнее.Это вариант для госпитализации? Или можно что то предпринять в дом.условиях? У нас ещё бабушка нечаянно увезла её страховой полис(перепутала)с собой в деревню и сможет привезти только в конце августа, но у меня на руках амбулат карта дочери, где указан номер полиса.Ну кто знал.что у ребенка начнутся проблемы… Посоветуйте, что предпринять… У ребёнка в анамнезе был энцефалит неуточненной этиологии в возрасте 4 месяцев(после прививок)Девочку мы полностью реабилитировали(и+интеллект соотв.возрасту), инвалидность снята 3 года назад, но поддерживаем 1-2 раза в год медикаментозно, на данный момент проходим курс глиатилина.

4 ответа

Не тяните с врачами, вызовите хотя бы скорую. По описанию очень похоже на острый лимфаденит, а там кто знает, надо смотреть.

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, речь идет о лимфадените. Срочно к врачу на очный прием!

А может быть и свинка.

В любом случае срочно вызывайте врача! И померьте температуру — это тоже будет нужно для уточнения диагноза.

Вы описываете локализацию грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, отёчность распространилась по фасциальному влагалищу этой мышцы, причина может быть в лимфадените, но возможны осложнения. Обязательно к хирургу.