права ребенка - вопрос №108135

доброе утро! помогите пожалуйста! я развелась 5 лет назад, ребенок при разводе остался со мной, он прописан со отцом в 2х ком-ой муниципальной квартире, я прописана в другом городе, ребенок учится по прописке, в сентябре идет во 2 класс, я работаю в этом же городе, на данный момент его отец ставит там новую дверь, заселяется там со своей новой семьей,и меня пускать туда не собирается, куда мне с сыном обратиться, и что нам можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Если договориться не получается, то подавайте в суд, на определение места жительства ребенка

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно положению ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также ч. 1 ст. 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих
несовершеннолетних детей в жилое помещение. Простым языком говоря Вы имеете право на основании вышеизложенного на регистрацию по месту жительства Вашего ребенка без согласия ответственного нанимателя и без обращения в суд.