Нижегородская область

Здравствуйте! Хотим приобрести дом с участком. У меня вопрос, обязателен ли кадастровый паспорт на дом если есть все документы БТИ на него. На землю... - вопрос №1081368

кадастровый паспорт есть. Дом и земля приобретена была в 2005 году по 1/2 доле на двоих людей на тот момент не состоящих в браке(В Свидетельстве о собственности всё вместе дом и земля). Нужно ли согласие их супругов на данный момент продажи дома документально оформленное у нотариуса? И нужно ли согласие моего супруга, так же оформленное у нотариуса, на покупку дома? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия Александровна.
Без кадастрового паспорта на дом сделку не зарегистрируют в Росреестре.
Если дом приобретался не в браке, то согласие супруга не нужно.
На покупку дома согласие супруга не нужно.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.