Помогите пожалуйста решить задачу тема "Электромагнитные колебания и волны" - вопрос №1082108

Заряженный конденсатор емкостью 20мкФ подключили к катушке индуктивности 8мГн. Через какое наименьшее время после подключения энергия электрического поля конденсатора станет равной нулю? Сопротивлением контура пренебречь

Лучший ответ по мнению автора

Энергия конденсатора:
W=CU^2/2,
где С — емкость конденсатора; U — напряжение
W=0, если U=0
Напряжение на конденсаторе:
U=U0sin(wt)=U0sin(t/(CL)^0.5),
где w=1/(CL)^0.5 — резонансная частота; L — индуктивность; U0 — максимальное напряжение
U=0, если sin(wt)=sin(t/(CL)^0.5)=0
или
(t/(CL)^0.5=pi
Отсюда, наименьшее время равно:
t=pi^2CL=3.14^2*8e-3*20e-6=1.58e-6 c=1.58 мкс