Мысли о смерти - вопрос №1082532

Здравствуйте. Мне 18,5 лет я учусь на первом курсе и одновременно работаю.1.5 года назад у меня умерла бабушка, и в последнее время я стала замечать, что стала больше думать о смерты. Становится страшно что все это безвозвратно. Задумываюсь о том что же и как. Страх может доходить даже до паники. Что мне делать? Я прекрасно живу. Меня все устраивает. Работа и учеба. Есть цели к которым я стремлюсь. Но как только я начинаю думать о смерти, то как то не по себе. И меня это настораживает. Мысли приходят сами. Я просто сижу делаю таблицу и могу начать задумываться! Спонтанно.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Надежда, абсолютно все люди задумываются о смерти.было бы странно, если бы мыслящий человек оставил бы без внимания такое явление в жизни. Но если мысли о смерти становятся навязчивыми.то это может обозначать, что у вас снизился запас жизненной энергии.Это может происходить по разным причинам. Но самая основная причина -отсутствие или уменьшение чувства любви к близким людям.Подумайте, что происходит у вас в отношениях. И если понадобится помощь в решении этих проблем -обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, здравствуйте!
Ваш страх можно с помощью психологической работы преодолеть.
Мысли о смерти могут появляться по разным причинам; появление таких мыслей у Вас связано с негативными эмоциями на фоне смерти бабушки. Во-первых, Вам нужно проработать переживания, связанные со смертью родственника. Во-вторых, нужно научиться работать с мыслями так, чтобы они не «застревали» в Вашей голове.
Кстати, по поводу психологии жизни и смерти у меня на этом сайте опубликованы записи в блоге, можете прочесть их:
www.liveexpert.ru/journal/view/1059634-strah-smerti-i-smisl?id=827435
www.liveexpert.ru/journal/view/1060271-smert-i?id=827435
www.liveexpert.ru/journal/view/1076565-smert-i-zhizn-polnaya?id=827435
Для проработки мыслей о смерти и связанного с ними негативного эмоционального фона Вы можете обратиться и к психологу. Готов быть Вам полезным! Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Здравствуйте, Надежда!

Попробую проанализировать мое видение ваших переживний, а вы сделайте свои выводы)

Совсем недавно вы перешли важную границу в своей жизни — окончили школу и начали свою собственную дорогу личностной, професиональной и социальной самореализации. Начало этого пути неизбежно связано с осознанием очень важных вещей, которые ставят наиболее важные для каждого человека вопросы: сумею ли я достичь желаемого? Зачем мне это нужно — в чем смысл всего происходящего?
Ваша бабушка умерла уже 1,5 года назад, но мысли о смерти стали тревожить вас именно сейчас, в тот период, когда вы оказались вначале своего собственного самостоятельного жизненного пути. Самостоятельность — это прежде всего ответственность, принятие которой лежит через осознание и принятие «данностей» нашего бытия — тех абсолютных истин, которые касаются каждого человека. Одна из них — смерть. Все, без исключения, боятся смерти, но этот сильнейший страх «спрятан» за специальными защитными механизмами психики, и трансформирется в другие, более мелкие страхи и переживания. Но случаются события, которые «приоткрывают» или вовсе ломают эти защиты, и мы буквально сталкиваемся со страхом перед собственной смертью. Одно из таких обытий — смерть близкого человека, которое как бы является фактическим напоминанием о том, что мы тоже когда-то умрем.
Это столкновение — огромный шанс не прятать свой страх за защитами, тем самым зарывая его в глубины подсознания, а переосмыслить свое отношения к этой неизбежности.

«Смерть убивает нас, но ИДЕЯ смерти — дарует спасение»

Если вы готовы к работе в таком направлении — обращайтесь)

Здравствуйте, Надежда!

Попробуйте почитать на эту тему. В религиозной и  эзотерической  литературе смерть – это не конец, а переход бессмертной души в иное состояние. Мы бессмертны на самом деле. И ваша бабушка продолжает вас любить и поддерживать.

Когда вы поймете все это и изучите эту тему, вы станете смотреть на все другими глазами, ваши грустные  мысли и страхи вас покинут.