минимальная з/пл у ИП - вопрос №108268

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я на 6 месяце беременности, работаю у ИП уже 8 месяцев, 3 месяца назад меня поставили на не полную рабочую неделю(2 дня в неделю). Раньше моя белая з/пл. составляла 6900 и с них вычитали налоги, сейчас я получаю 3000 в месяц и с этих трех тысяч у меня хотят вычесть налог 13%. Подскажите могут ли мне поставитьтакую з/пл., если МРОТ в нашем регионе составляет 6000 рублей? И вообще какая у меня должна быть з/пл? Заранее большое спасибо

Ответы

Здравствуйте! Поскольку Вы работаете неполную рабочую неделю, то и заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени, налог также удерживается с начисленной суммы.

Заработная плата не может быть меньше МРОТ только на условиях полного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время

 По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Всего доброго!