подскажите, пожалуйста - вопрос №108299

когда меня принимали на работу, со мной подписали только трудовой договор и оформили трудовую книжку.Затем, когда я сказала своему работодателю о том, что скоро уйду в декрет, он  мне предложил уволится по собственному, естественно, я отказалась.

После этого им были предприняты различного рода  попытки психологического давления на меня, в результате чего на нервной почве у меня тяжело проходила  беременность(лежала несколько разна сохранении).И именно в этот период, выяснилось, что мною не подписаны ни должностная инструкция, ни инструкция по охране труда.(все они поэже подписались мною, но, естественно, тем числом когда я была ознакомлена). у меня есть копии, но они не заверены предприятием. Я боюсь подделки этих документов со стороны предприятия.А теперь вопрос:

1. Могу ли я, если дело дойдет до суда, как-то привлечь предприятие за то, что они не выдали по моей просьбе заверенные копии документов?

2. Как поступить, если обнаружу расхождения  оригиналов с моими копиями и увижу подделку моей подписи?

3. Могу ли я привлечь предприятие за то, что благодаря им лежала на сохранении?

4.Распространяется ли срок исковой давности на период нахождения  работника в декрете?(т.е. может ли предприятие подать на работника в суд за какие-то убытки после выхода из декрета, составляющего три года?) .

5.Каким образом я могу взять все копиии документов из моего дела в отделе кадров?( в заявлении с просьбой о выдачи необходимо указывать перечень документов или достаточно указать «все документы»)? 

Вопрос задан анонимно
20.08.11
1 ответ

Здравствуйте!

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Необходимо указать перечень документов.

Нахождение в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не прерывает срок исковой давности.

Привлечь работодателя, за то что по его вине Вы лежали в больнице- дело безнадежное, Вы просто не сможете доказать этого.

Привлечь работодателя за нарушение законодательства о труде (отказ в выдаче надлежаще заверенных копий документов, связанных с работой), можно обратившись в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Уголовная ответственность наступает только за подделку удостоверения и иных официальных документов. О каких «оригиналах» Вы ведете речь- не понятно.

Всего доброго!

21.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store