Тест - вопрос №108377

Під час хімічної реакції метали :

А) віддають електрони зовнішнього енергетичного рівня

Б) приєднують електрони зовнішнього енергетичного рівня

В) не змінюють зовнішнього енергетичного рівня

Ответы

            Екатерина Петровна (Катерина Петрiвна), если я правильно перевел Ваш вопрос:

               Во время химической реакции металлы:
А) отдают электроны внешнего энергетического уровня
Б) присоединяют электроны внешнего энергетического уровня
В) не изменяют внешнего энергетического уровня

        то решение (ответ + объяснение) можно сформулировать так:

                                     РЕШЕНИЕ:

Ответ: Вариант А) отдают электроны внешнего энергетического уровня

         Пояснения: Металлы — это те элементы, которые легко отдают (и тяжело принимают) электроны. Неметаллы — наоборот.
       Электроны отдаются (и принимаются), как правило, с внешнего элетронного слоя атома.

       Далее, электроны легко отдаются (и тяжело принимаются от других атомов), если их мало (1-2) на внешнем слое.
       И наоборот — электроны легко принимаются (и тяжело отдаются), если их много (6-7) на внешнем слое.
       Поэтому, когда мало электронов на внешнем слое (и потому они легко отдаются в химических реакциях), — это металл. Неметалл — наоборот — когда много электронов на внешнем слое (их тяжело отдать, но легко присоединить с других атомов).

       Катерина Петрiвна (и Co)! Только что ответил на Ваш вопрос, сейчас увидел другие, подобные же появлялись и вчера-позавчера… — подумал вот о чем.

       Скажите, пожалуйста, почему Вы, похоже, даже не пытаетесь найти на них ответы самостоятельно? Открыв практически любую(!) книжку (учебник) по химии, Вы бы легко и быстро нашли ответ на большинство Ваших вопросов (как, например, этот)!

       И времени это бы заняло, честное слово, не больше, чем у Вас ушло на составление этих вопросов нашим экспертам и «переваривание» их ответов.

       А уж эффект для Вас (что гораздо важнее!) был бы при таком подходе, несомненно, выше:

        — То, до чего Вы сами дошли, запоминается (и понимается!) несравненно лучше (чем халява :-)  );

        — Вы бы убедились в элементарности большинства задаваемых Вами вопросов (и стали бы сами себя больше уважать :-); и подумали бы, стоит ли экспертов загружать такими, извиняюсь, вопросами-задачами :-)  ).

         Конечно, Вам помогут, — не сомневаюсь, очень даже быстро, но, подумайте, — может, самой захочется разобраться?! И, смею Вас уверить, Вам самой это станет тогда интересно, (и не будете мучаться, как, боюсь, это сейчас происходит — от «всей этой химии» и, возможно, не только :-)  ).

         А вот возникнут не «извиняюсь, вопросы», а действительно «вопросы», - вот где потенциал наших экспертов по-настоящему смог бы помочь Вам!

           Всего Вам доброго, успехов-удачи, с уважением — Александр

          И еще маленький вопрос — скажите, пожалуйста, почему Вы не догадались, посылая Ваши вопросы на русскоязычный сайт, хотя бы перевести их? Нам, конечно, это не очень трудно и даже польза - заодно отнюдь не чужой нам украинский язык лучше узнаем… Наверное, думаю, потому, что химия и т.п. науки Вас так замучали, что уже ни на что другое сил не осталось?!  ;-)

Михаил Александров