Пермский край

Правомерно ли увольнение через 2 месяца при несогласии на переименование должности и снижении заработной платы - вопрос №1084550

в учреждении переименовывают должность зам. главного врача по экономическим вопросам с окладом более 10000 рублей на экономист 1 категории с окладом в 4523 рубля не указывая меняется ли функционал. Я не дала свое согласие на это, юрист организации уверяет, что через 2 месяца со мной будет расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя. Правомерно ли это?

Ответы

В данном случае, осуществлено изменение существенных условий труда, а именно уменьшение оклада Вашей должности. В соответствии со ст. 74 ТК РФ при подобных изменениях Вас обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях письменно. Двухмесячный срок начинает отсчитываться с  даты получения Вами указанного письменного уведомления. За этот период работодатель обязан Вам предложить другую равнозначную работу с аналогичным окладом. Если Вы откажитесь от предложенной работы, то по истечении 2-х месяцев трудовой договор с вами будет расторгнут.