Как не привязываться к людям??? - вопрос №1084771

привязываюсь, на столько, что меня начинают использовать, я понимаю это, но не могу с этим ничего поделать, и даже если перестаю общаться, то все время думаю о примирении, и это разные люди — подруги, сестры, даже к мало знакомым людям испытываю жалость, и все время оправдываю их действия, у меня что какой то комплекс???

Лучший ответ по мнению автора

Магдалена, Вам нужно развивать в себе независимость и уверенность в себе. Почему Вы привязываетесь? Вам внутренне чего-то не хватает, и Вы хотите получить это от других? Что это? Признание, похвала, потребность быть нужной, любимой? Если Вы позволяете себя использовать, что получаете от этого? Вам нравится, что Вы всем готовы помочь или в Вас живет потребность всех пожалеть и обогреть? Это прекрасное чувство, но весь мир не пожалеешь. Направляйте его только на тех, кто Вам действительно дорог, кто не пользуется Вами, а готов так же помочь в трудную минуту Вам. Сестры и подруги вполне могут войти в круг  близких людей, а жалость к незнакомым присуща многим людям с тонко чувствующей душой. Если Вам не сложно подать милостыню или оправдать того, кого все осуждают, в этом ничего плохого нет.
Вы добрая девушка, и это прекрасно. Но использовать себя лучше не позволять.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Магдалена, вы привязываетесь к людям по   причине того, что  -у вас желание иметь покровительство.Это следствие эмоциональной незрелости.Такие состояния преодолеваются с помощью психологической коррекции. обращайтесь за помощью в чат.Всего вам доброго.