Москва

Как добиться повышения зарплаты, если на меня повесили обязанности,не относящиеся к моей должности, и ухудшение здоровья из-за выполнения некоторых поручений - вопрос №1085043

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. 1,5 года работаю в бухгалтерской компании, на должности «секретарь». С самого начала мой начальник меня предупредила, что будут редкие походы на почту и, возможно, клиентам. Я, сразу же, оповестила начальника, что не всегда смогу ездить, т.к. у меня больной позвоночник и сильная давка в метро причиняет мне массу неудобств, после которых мне приходится пить обезболивающие средства или ставить уколы. Так же, я сразу сказала, что тяжести мне поднимать нельзя из-за позвоночника, что, опять таки, может привести к осложнениям.

В офисе работают 5 человек, секретарь, 3 бухгалтера и начальник. Примерно, месяцев 7 назад, уволился IT-специалист, чья часть обязанностей плавно легла на мои плечи.

Приблизительно через месяц, начальник попросила меня заменить 19 л баклажку в кулере на кухне и у бухгалтеров в кабинете. Этим же вечером, из-за этих 2х баклажек, у меня начались сильные боли в позвоночнике.

На следующий, с огромным трудом, прийдя на работу, начальник поставила задачу начать разбирать архив, в конечном итоге я его разбираю уже год.

Примерно через 5 месяцев от нас ушел один из клиентов, мне пришлось переносить все документы его компании из архива на ресепшен в коробках из под бумаги, по 2-3 битком набитые коробки за раз, т.к. клиент за ними должен был вот-вот приехать. На этот же день (после работы), у меня была запись к хирургу. В скрюченном состоянии я дошла до хирурга, мне выдали направление на рентген, после получения рентгена на руки и вернувшись к хирургу, она сказала что у меня искривлен позвоночник, нижние позвоночные диски находятся в ужасном состоянии, и смещение пяточных костей. Я рассказала, чем я занимаюсь на работе. на что хирург строго настрого запретил несколько месяцев не поднимать тяжести больше 1,5 кг и носить специальный корсет + физеотерапия.

Первые несколько дней, после сообщения об этом начальнику, что это из-за этих коробок и баклажек у меня боли в позвоночнике, она интересовалась моим самочувствием, работой особо не напрягала и тд. Потом же. она говорит, что надо заменить баклажку на кухне, я напомнила о своей спине, на что последовал ответ, что это мои обязанности, которые я бесспорно должна выполнять, не смотря ни на что. Пришлось поменять баклажку.

Посетив еще раз хирурга и сделав рентген, у меня спросили хожу ли я на физеотерапии. т.к. улучшений нет, выписали опять кучу лекарств.

На следующий день, я хотела попросить поднять мне зарплату хотя бы на несколько тысяч, т.к. моих 20000 т.р. не хватает ни на что. Начальник четко дала мне понять, что секретарь — это пустое место, и о поднятии зарплаты речи быть не может.

Когда от нас ушла IT-специалист, начальник сказала, что я еще должна выполнять некоторые обязанности IT-специалиста, такие как: следить, и своевременно ездить и оплачивать, за датами окончания доменов и хостингов, ремонт оргтехники, следить за картриджами и тд. Я опять спросила о поднятии зарплаты, меня проигнорировали.

Примерно в конце мая 2014 г., начальник затеяла «субботник», мне дали мыть посуду, посчитав, что это не тяжелая работа, которая не доставит мне проблем. Но она не учла одного, что раковина низкая, и мне приходилось стоять в согнутом состоянии. После мытья посуды, я пошла передохнуть, т.к. разогнуться я уже не смогла. Прошло не больше 10 минут моего отдыха, как подходит начальница и недовольным тоном спрашивает долго ли я собираюсь отдыхать и почему она должна что-то там делать за меня. По дороге к месту «субботника» она сказала мне, что мы вдвоем с ней должны перенести «уничтожитель бумаги» (2 штуки), с примерным весом в 5 кг. В итоге мне пришлось тащить их самой, так как начальница и 2 бухгалтера сели передохнуть. Одна бухгалтер, девушка лет 28, стояла за спиной и несколько раз заставила меня поменять место этих «уничтожителей бумаги», сказав при этом что ей не нравится какой они создают вид в комнате в которую никто и никогда не заходит. Через минут 10 после этого, эта " бухгалтер" подошла и сказала, что она бы тоже помогла да вот никак из-за операции по снижению почки, которая была месяц назад.

Месяца 3 назад я пыталась уволиться из-за недостаточной зарплаты. Начальник сказала, чтобы я искала замену, что пока не найду замену, которая понравится всем, никуда не уйду.

В день, когда прошли 2 недели моей доработки, я подошла к начальнику с целью забрать свои документы, на что она мне сказала, что не будет их отдавать до тех пор пока не будет замены. Я начала говорить, что по ТК РФ, я должна доработать 2 недели и увольнение. На что мне последовал ответ, что это нее ее проблемы, что она начальник и должна еще искать сотрудника.

Ни повышения зарплаты, ни премий, только приказы, которые не всегда получается выполнить, после чего следуют небольшие скандалы.

Я бы с огромной радостью обратилась бы к нашему Генеральному директору с этими вопросами, но я его видела только 1 раз, а когда пыталась с ним связаться, моя начальница пришла в такое бешенство, сказав при этом чтобы я больше никогда не пыталась ему звонить, писать на почту или как-то пытаться с ним связаться, что все вопросы решаются только через нее.

Из-за этой работы ухудшилось здоровье

Очень нужен совет, что делать и как быть?

2 ответа

Ответы

Анна, то что вы описали это проблема;

Как мягкий человек — вы позволяете на себе «ездить»
Ситуация в вашей компании не предрасполагает ни к стабильной работе; ни к карьерному росту.

Оптимальное решение для вас:
1. Уйти на больничный лист.
2. Начать искать новую работу.

Если первый пункт выполнить нельзя, то все равно искать новую работу.

Да, в случае увольнения (после 2 недель) документы вам обязаны отдать — без каких-либо обоснований и отговорок (поиск замены это не ваши проблемы); в противном случае:

1. За актируйте (печать, подпись) руководителя — ОБОСНОВАНИЕ не отдавать документы.
2. С этой бумагой, обратитесь к любому юристу и в вопрос решится.

По факту, если руководитель отказывается давать такую бумагу и удерживает; — сразу обращайтесь к юристу.
Это очень серьезное нарушение Трудового Кодекса, что повлечет большой штраф на компанию.