Республика Саха (Якутия)

протяжении года и трех месяцев. И собирают не с квартиры определенную сумму, а с колличества людей проживающих в квартире (не с числа прописанных, а именно с числа проживающих). Собирают по 150 рубле - вопрос №1085224

Здравствуйте. Я живу в кооперативном доме. С февраля 2013 года наше тсж начало собирать деньги на ремонт подъезда. Собирают по сей день, на протяжении года и трех месяцев. И собирают не с квартиры определенную сумму, а с колличества людей проживающих в квартире (не с числа прописанных, а именно с числа проживающих). Собирают по 150 рублей с человека, с нашей квартиры выходит 450 рублей ежемесячно (я прописана муж и сын просто проживают, прописаны по другому адресу). Скажите пожалуйста, законно ли это и что можно предпринять???

Ответы

Данные действия со стороны ТСЖ, если они не оформлены общим собранием жильцов, являются незаконными, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги
То есть Вы уже оплачиваете данные расходы внося платежи по квитанции. Необходимо писать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру и УБЭП.