Здравствуйте. при ГСГ контрастировала аномально развитая полость матки по типу однорогой,отклоненной влево. - вопрос №1085231

Здравствуйте. при ГСГ контрастировала аномально развитая полость матки по типу однорогой, отклоненной влево.контрастировала левая труба на всем протяжении, контраст вытекал в ограниченное межспаечное пространство. на снимке труба напоминает скорее дымок вокруг матки, чем трубу. мне назначили стимуляцию, для повышения шансов.(год нет беременности, анализы мои и мужа в порядке).андрогения. есть ли шанс забеременеть с такой трубой или есть необходимость в лапароскопии?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Данная аномалия -это индивидуальная особенность развития и не есть патология или заболевание.Шансы у вас есть.Можно рекомендовать и стимуляцию при данной аномалии развития.Но перед стимуляцией яичников надо обязательно знать о наличии у вас овуляции.Овуляции пробовать отслеживать лучше фолликулометрией.Лапароскопию использовать в том случае, если были использованы все другие методы и попытки зачатия.