Брату 30,расстался месяц назад с девушкой, с которой был 7 лет,он не хочет работать,много говорит,но ничего не делает,живет,как в хлеву,пропадает,при разговоре все это понимает. Как на него повлиять? - вопрос №1085240

Грубо говоря висит на шее родителей, когда с ним говоришь на эту тему, он соглашается и понимает, говорит, сто все, он пришел в норму, с завтрашнего дня новая жизнь, но каждый день одно и то же. Лень, сон, пиво и сигареты. Вот его образ жизни на сегодня, в компании он не работает, на иную работу его то же не вытащить. Неужели так долго может длиться депрессия после расставания? Думаю, что она давно прошла, и это уже нечего другое, может это и есть его внутренний мир, который полон хаоса. И как то он сказал, что ему уже нраваится страдать. Но человек, мечтающий зарабатывать много денег не может вести такой образ жизни, он обычно стремиться к своей цели. Тут всего не напишешь, это всего лишь краткое описание, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Виталия. Можно, а именно: Братишка, хочешь курить — заработай и купи, хочешь пива — заработай и купи. Волшебный пинок нужен, т.к. сидя на шее и будучи обеспеченным всем необходимым и желаемым, почему бы еще не пострадать. Спустите его с шеи на землю, тогда, скорее всего и страдания закончатся.
С ув. Александр.
09.06.14
Доброе утро. Виталия, насильно изменить человека нельзя -это психологическая аксиома. Для того, чтобы помочь человеку нужны:
а) осознание им наличия у него проблемы,
б)желание им получения помощи,
в)самостоятельный  поиск им специалиста, который окажет эту помощь.
Разговорами вашему брату не поможешь- это утопия.  Психологи, в таких случаях,  советуют родным применять «жесткую модель любви»-один из методов шоковой психотерапии, при которой вашим родителям нужно решительно и твердо отказаться от содержания взрослого сына: перестают кормить-поить, покупать (давать денег) на сигареты, пиво, и отправляют из дома и т.д. 
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
10.06.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store