Брату 30,расстался месяц назад с девушкой, с которой был 7 лет,он не хочет работать,много говорит,но ничего не делает,живет,как в хлеву,пропадает,при разговоре все это понимает. Как на него повлиять? - вопрос №1085240

Грубо говоря висит на шее родителей, когда с ним говоришь на эту тему, он соглашается и понимает, говорит, сто все, он пришел в норму, с завтрашнего дня новая жизнь, но каждый день одно и то же. Лень, сон, пиво и сигареты. Вот его образ жизни на сегодня, в компании он не работает, на иную работу его то же не вытащить. Неужели так долго может длиться депрессия после расставания? Думаю, что она давно прошла, и это уже нечего другое, может это и есть его внутренний мир, который полон хаоса. И как то он сказал, что ему уже нраваится страдать. Но человек, мечтающий зарабатывать много денег не может вести такой образ жизни, он обычно стремиться к своей цели. Тут всего не напишешь, это всего лишь краткое описание, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Виталия. Можно, а именно: Братишка, хочешь курить — заработай и купи, хочешь пива — заработай и купи. Волшебный пинок нужен, т.к. сидя на шее и будучи обеспеченным всем необходимым и желаемым, почему бы еще не пострадать. Спустите его с шеи на землю, тогда, скорее всего и страдания закончатся.
С ув. Александр.
Доброе утро. Виталия, насильно изменить человека нельзя -это психологическая аксиома. Для того, чтобы помочь человеку нужны:
а) осознание им наличия у него проблемы,
б)желание им получения помощи,
в)самостоятельный  поиск им специалиста, который окажет эту помощь.
Разговорами вашему брату не поможешь- это утопия.  Психологи, в таких случаях,  советуют родным применять «жесткую модель любви»-один из методов шоковой психотерапии, при которой вашим родителям нужно решительно и твердо отказаться от содержания взрослого сына: перестают кормить-поить, покупать (давать денег) на сигареты, пиво, и отправляют из дома и т.д.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.