Удмуртская Республика

Как писать письмо в банк признать сделку с недееспособным человеком недействительной - вопрос №1085503

Дело в том что моя мама являющая недееспособным человеком по психическому расстройству взяла кредит 250 тысяч рублей. на 3 месяца. При этом банк не просил никаких справок о доходах и без поручителей… Писала мама об отсрочке тк платить нечем стало банк отказал. Платить сейчас нечем. Я не знала что мама взяла кредит. Мне регулярно званят. У юриста спрасила они сказали писать в банк о мировом соглашении т.к мама моя недееспособная это доказывает документ решения всех мировых судов. Что писать и как правильно подскажите?

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Как я понимаю, по кредиту Вашей матушки образовалась просрочка. Даже более того — банк, похоже, обращается в суд с иском о возврате суммы кредита, процентов и пени. Такой вывод я делаю исходя из того, что юрист банка предлагает заключать мировое соглашение. Но имейте в виду — это соглашение является тем же самым кредитным договором.
Теперь по сути вопроса… Если мама недееспособна по решению суда, то сделка будет признана недействительной ТОЛЬКО по решению суда.
Поэтому опекуну необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Удачи!