На грани развода... - вопрос №108583

Добрый день! Помогите пожалуйста советом, не знаю как быть дальше. У меня рушиться семья. Мы с мужем вместе почти 7 лет (из них 2 года в официальном браке), деток пока нет (из за проблем со здоровьем). На днях мужу заявила, что подам на развод… может и с горяча, но сил больше нет. Первый год совместной жизни был как сказка —всё отлично. Потом начали проявляться его стороны характера. Муж любитель приврать, примерно раз в месяц может придти домой ночью, напившись. Постоянно носит мобильный при себе и мне его не дает никогда! Бывает задерживается на работе. О наличии другой женщины даже и не знаю… не ловила, но уверена что он способен (он постоянно смотрит на других, говорит что ему нравятся жгучие брюнетки — а я блондинка и тд). Про чувства свои говорит мне редко, хотя бывает что нахлынивают они на него и он сама нежность. У нас всё как то периодами — неделю хорошо, неделю плохо. На этой неделе у него было 25-ти летие… он его справлял даже и не знаю где… просто не пришел домой, отключив мобильник. На следующий день меня должны были ложить в больницу, я лечусь от бесплодия… он не приехал проводить. Правда рано утром позвонил и стал извиняться. Я пообежалась пол дня и простила. Через 2 дня в свой выходной -которых не так много рано утром уехал ив ернулся только в 11 ночи выпивший… с тех пор я и решила его припугнуть разводом. Больше не могу постоянно принимать пустые извинения… На развод он отреагировал странно...«Хорошо» — говорит. Думаю, что он верит что я это шуткой сказала, что мне духу не хватит и поэтому продолжает гнуть свою правду. Он мало зарабатывает, живем мы в моей квартире — хотя если деньги есть то он очень щедр… а сам транжира… может спустить всю з/п за короткий промежуток, а потом надеяться на меня. Скажите что мне делать. Я его люблю, но так жить больше тоже не могу. Я молода и губить жизнь мне не хочется, но хочется попытаться спасти брак. Как дать ему понять что он не прав… или же всё же развод? От всего сердца благодарю Вас, больше поговорить не с кем — просто в отчаянии.

Ответы

Доброго утра!

Если Вам нужно было обратиться к нам, только для того, чтобы просто поговорить, так как больше не с кем, считайте, что поговорили, вернее высказались. Если Вам необходима помощь психолога (а судя по письму, это так), то выбирайте эксперта, которому сможете довериться, регистрируйтесь на сайте и разбирайтесь в сложившейся ситуации, разрушить отношения очень легко, а вот восстановить сложно, порой вообще невозможно. Судьбоносные решения, впрочем как и любые другие, каждый взрослый человек должен принимать сам, психолог этого за Вас не сделает, он может только помочь сделать правильный выбор, тот который нужен лично Вам, подумайте об этом.  Удачи Вам и счастья. Ирина.

Добрый день.

Такое ощущение, что Вы уже приняли решение. Но сейчас как будто ждете, что психолог его подтвердит. Принимать решения в своей жизни способны только Вы.

Если уверены, что такая жизнь не для Вас — смело действуйте. Прождать того, что измениться можно долго.

Но если Ваше решение о разводе — всего лишь попытка «припугнуть» его и изменить его поведение — то это не тот способ.

Здравствуйте гость.

Прочтите эту статью:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_21.html

Доброе утро. Отчаиваться не стоит. Оно вам не лучший помощник и советчик. И советы примите.

1.Пугать разводом не стоит. Это же шантаж. И запомните, сказав «А», надо говорить «Б», иначе ваше слово теряет смысл и действие.

2.Вы хотите не просто сохранить, но и изменить семейные отношения. А это надо было делать «еще вчера».  Причем, вам нужны другие методы, а не предлагаемое вами "… дать ем понять.."

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте Гостья.

Ваш поступок вполне понятен, вы сомневаетесь в любви мужа, т.к его поведение неоднозначно и вы таким образом хотели увидеть его истинное отношение плюс повлиять на него, изменить его.

Но если вы хотите спасти брак, такой метод может навредить ( муж например может «обидеться», что вы это предложили и «гордо» согласиться). Лучше попытаться понять (желательно совместно с психологом) причины подобного поведения мужа, ведь оно может быть реакцией на какое-то ваше поведение или отношение к нему. Если причины в этом, у вас есть все шансы изменить вашу семейную ситуацию.

С уважением, Татьяна.