Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Разве можно выгонять законного мужа из муниципальной квартиры? - вопрос №1085878

Здравствуйте! Я живу в муниципальной квартире. Я вышла замуж и родила недавно. Муж хочит прожывать с нами без регистрации.Но члены моей семьи против его прожывания. Муж имеет свою квартиру и хочет её здавать, жить перейти ко мне. Что нам делать если семья не допускает его в квартиру и вызывает полицию каждый раз? Его выгоняет полиция. Разве так можно? Он законный муж и отец ребёнка

Дополнение автора от 10.06.14 14:03:51

Наталья Николаевна!

А Вам известна Статья 70 ЖК РФ ?

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга

Дополнение автора от 10.06.14 14:08:12
Вправе… только «с согласия членов семьи».
" вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма ". Повтор: муниципальная квартира ,  помещение по договору социального найма !

Дополнение автора от 10.06.14 14:11:11
" вселить"… именно вселить, а даже не зарегистрировать/прописать.

Дополнение автора от 11.06.14 12:33:07
В личной переписке Будилова изменила свой ответ на полностью противоположный. Копирую тут:Будилова Наталья Николаевнавчера, 14:09:46
если у вас соцнайм нужно согласие письменное, если жилье в собственности прописать и вселить на свою долю можете вы...

Так в вопросе и было написано первой строкой «Я живу в муниципальной квартире.»
Хочу переадресовать замечательный совет Будиловой «почитайте  жилищный кодекс раздел права членов семьи нанимателя» ей самой. Наверное правильнее сперва почитать закон, потом писать ответ.
Вывод: проживать мужу в муницип.квартире без согласия членов семьи нельзя.
Действия полиции по изгнанию мужа правомерны.

Ответы

как ваш супруг он имеет право проживать в квартире где вы зарегистрированы и проживаете и полиция не может его выгонять просто по заявлению  почитайте  жилищный кодекс раздел права членов семьи нанимателя.  я бы конечно усугублять ситуацию не стала, а просто  раз есть такая возможность ушла бы жить к мужу.  ваша семья рано или поздно с вашим замужеством смирится.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга
Уважаемая Ксюша! Вы в квартире прописаны у родителей как член семьи, но не как наниматель данного жилого помещения, полиция его выгоняет по причине отсутствия регистрации в данном жилом помещении, раз у Вашего супруга есть жилье, может лучше переехать к нему и жить там без регистрации, не выписываться от родителей, проблема будет решена, сами пословицу не знаете «насильно мил не будешь», все равно ваша семья его не принимает, хоть он по закону муж и отец ребенка. Я согласна с экспертом Будиловой Ольгой Николаевной и ее комментарием по данному вопросу.