Забайкальский край

Здравствуйте! У меня есть квартира в которой мне принадлежит 1/2 ( половина ). 1\2 принадлежит моей тете которая живет в другом городе.  В... - вопрос №1085881

квартире прописан я, моя жена и сын 4 года. Хотим переехать в другой город. Но про продажу квартиры тетка не хочет разговаривать и потом вообще перестала со мной говорить. Бросает телефон. За жкх я постоянно плачу и долгов по квартире нет. Как мне быть и какие документы мне нужно оформить на мою половину квартиры. Квартира завещалась дедушкой ( умер), мне и ей ( тетке ). Почти все документы у нее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.
Всю квартиру вы продать не можете, т.к. она вам вся не принадлежит.
Вы можете продать только свою 1/2.
При этом вы должны соблюдать правило преимущественной покупки, т.е. предложить сначала выкупить вашу долю сособственнику квартиры — тетке и только после этого можно продать свою долю любому человеку.
Для продажи доли кроме свидетельства о регистрации вашего права собственности в ЕГРП больше никаких документов не нужно.
Также, чтобы тетка была сговорчивее — можно подать на нее в суд и взыскать половину услуг ЖКХ, за прошлые 3 года.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.