Новосибирская область

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 25 лет. Я замужем и у меня есть ребенок, которому 5 месяцев. У меня сложилась не приятная жизненная ситуация... - вопрос №1086014

которая требует срочного решения я попробую как можно яснее изложить свою проблему в надежде на консультацию. В 2012 году я взяла кредит и не один. На что конкретно брала деньги точно уже и не вспомню, (что указывала в заявке), помню, что брала на ремонт комнаты т. на тот момент жила с родителями в частном доме, ну и естественно часть денег уходила на перекрытия одного из кредитов. Потом родители продали дом, и мне пришлось снова взять кредит для того чтобы оплатить за съемное жилье ну и т.п. Брала побольше в надежде снова перекрывать имеющие. Но так чтобы зарплаты хватило чтоб расплатиться. Думала зарплата у меня не большая если увидят, что не потяну- просто откажут, но они одобряли. Вот и набрала! Платила как полагается ежемесячно, пока не ушла в декретный отпуск. В один из банков я должна по потребительскому кредиту 150 тыс. рублей и по кредитной карте 150 тыс. рублей этого же банка.В этом же банке я имею зарплатную карту на которую ежемесячно перечисляются детские- которые автоматически списывает в счет погашения кредита, но этих денег хватает только на закрытие ежемесячного платежа по потребительскому кредиту, на кредитную карту уже не хватает. Помимо этих кредитов у меня еще карта банка МТС Деньги лимитом на 36 тыс. рублей и кредит на 120 тыс. рублей в банке пойдем, (его платить мне помогает мама, поэтому просрочек по нему у меня нет, и остаток долга около 60 тыс. рублей). На данный момент набежало много пеней по кредитным картам лимитом на 150 тыс. рублей и 36 тыс. рублей. Общий долг перед банками у меня около 400 000 тысяч рублей. При этом кредиты мне выдавали с окладом в 20 000 тысяч рублей. Я пыталась, и до сих пор пытаюсь подработать, но полученных денег хватает только на оплату одного из кредитов и то не всегда т.к большая часть денег уходит на ребенка. Не говоря уже о, том чтобы еду купить или одежду. Полностью погасить и пени, и ежемесячный долг не получается, поэтому закрывая долг и то не полностью (сумма большая), пени как оставались «капать» так и остаются. Круговорот долгов какой -то получается. У меня есть муж, но он работает на неофициальной работе и оклада там нет, поэтому порой бывает, что он ничего не зарабатывает. В имуществе у меня нет ни квартиры, ни машины, а есть только телевизор жк, дом. Кинотеатр, ноутбук, шкаф, диван, комод и детская кроватка с коляской. Я не хочу потерять эти вещи и уж тем более садится как злостный неплательщик в тюрьму. Я хочу обратиться в арбитражный суд и попробовать признать себя банкротом, но я не знаю принят ли данный закон в силу для физических лиц. Или адвоката нанять- но их услуги не дешевые. Уже голову сломала и не знаю как быть. Прошу помогите мне пожалуйста в решении этого вопроса. Заранее благодарю.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Закон о банкротстве физических лиц еще не принят — находится на рассмотрении.
Может быть вам стоит попробовать обратиться в банки по вопросу реструктирузации задолженности ?

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.