что означает полюбить себя? И как это сделать? - вопрос №1086268

Дополнение автора от 10.06.14 14:40:19
Попахивает нарциссизмом и гордыней, в случае определения Михаила Лобковского. Или я чего-то не понимаю?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)"
Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос. «что означает полюбить себя?»
Ответ. Любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Ваш вопрос. «как это сделать?»
Ответ. Любовь -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
а) научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учить делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
И еще. Не стоит поменять понятие «любовь к себе» на «самолюбие/себялюбие/гордыню/снобизм/заносчивость/высокомерие и самовлюбленность», что грозит презрением к остальным людям.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это означает жить  со своим Я в гармонии. Радоваться каждому моменту своей жизни, пусть даже будут неудачи, они нас делают сильнее!  Полюбить себя таким каков ты есть, оценить свои достижения в жизни. поставить свои цели и планы на будущее, каждый человек — индивидуальность! Любви вам!

здравствуйте. известный семейный психолог Михаил Лобковский это поясняет так:
— принимать себя, таким как есть (для начала нравиться самому себе);
— делать то, что хочется;
— по возможности не делать того что не хочется;
— если вам что-то не нравиться, говорить об этом сразу (не превращаться в жертву);
— «не залезать» другому в голову (не догадываться, что они думают. как сказали, так и принимать).

вот собственно и все.

Это значит, что человек знает себе цену, имеет свои границы, которые не позволяет никому нарушать, когда не отказывает себе в мелочах и не экономит на себе ради других. Не ждет от других признания своих достоинств, т.к. отдает себе отчет в своих недостатках, и много чего другого. Как себя полюлить? Для начала необходимо выявить тех «тараканов», которые мешают любить себя, и если их не удается убрать, то хотя бы научиться принимать свои недостатки и не чувствовать вину за чужие проблемы. Но такая работа требует время, сил и терпения, т.к. встретиться со своими недостатками не каждый может.
Здравствуйте! Позволю прокомментировать. Михаил Лобковский имел ввиду личные качества, а не физические данные.
Полюбить себя, означает начать относиться по другому к своим недостаткам. Перестать считать их недостатками, а начать считать их особенностями и даже вывести на уровень гордости. Тогда повышается ваша самооценка и повышается уверенность в себе. Вы становитесь эффективнее в жизни и привлекательнее для противоположного пола.
Как сделать? Есть техники, методики… их много в интернете.
Добрый день!

Ответ на этот вопрос очень простой — «научиться принимать себя таким, какой вы есть». Но сразу же возникает новый сложный вопрос — «как это сделать?»

1. Детально исследовать прошлый опыт, который не даёт вам полюбить себя. Во время индивидуального психологического консультирования есть возможность исследовать и «проработать» негатиные установки и концепции, которые вы усволи во время взаимодействия с длижайшим и авторитетным для вас окружением.
2. Установить связь со своим подлинным внутренним «Я» — неизменным центром, ядром вашего существа. Внутри вас находяться ответы на все важные вопросы, все необходимые ресурсы для счастливой жизни и самореализации. Их просто нужно отыскать во время глубокой работы над собой.

«В каждом из нас до сих пор находится трехлетний ребенок, которому страшно, который хочет только немножко любви.»

«Любовь — не внешнее проявление, она всегда внутри нас!»

Луиза Хей