выписать человека их квартиры - вопрос №108636

Здравствуйте, можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры. Он не платит больше 10 лет за свою долю, не проживает там, пьет, все соседи подтвердят его поведение. У него есть мама, у которой он проживал, на данный момент живет с сожительницей, квартира не приватизированная.

Ответы

Добрый день!

Выписать можно. У меня есть опыт такого дела. Обращайтесь в личку, готова помочь оформить документы.

22.08.11

Здравствуйте! Просто «выписать» нельзя, можно только попытаться через суд выселить без предоставления другого жилого помещения. Но для этого необходимы основания. предусмотренные ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

— Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

- Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

 Как видно из Вашей информации, данные основания отсутствуют. Кроме того, за квартиру, по-видимому, оплачиваете Вы, поэтому  претензий по этому поводу тоже нет.Поговорите с ним, возможно он сам выпишится, пригрозите, что обратитесь в суд и взыщите с него все расходы за коммунальные услуги, которые вам пришлось за него уплатить за последние 3 года.Удачи Вам!
22.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store