выписать человека их квартиры - вопрос №108636

Здравствуйте, можно ли выписать главного квартиросъемщика из квартиры. Он не платит больше 10 лет за свою долю, не проживает там, пьет, все соседи подтвердят его поведение. У него есть мама, у которой он проживал, на данный момент живет с сожительницей, квартира не приватизированная.

Ответы

Добрый день!

Выписать можно. У меня есть опыт такого дела. Обращайтесь в личку, готова помочь оформить документы.

Здравствуйте! Просто «выписать» нельзя, можно только попытаться через суд выселить без предоставления другого жилого помещения. Но для этого необходимы основания. предусмотренные ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

— Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

- Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

 Как видно из Вашей информации, данные основания отсутствуют. Кроме того, за квартиру, по-видимому, оплачиваете Вы, поэтому  претензий по этому поводу тоже нет.Поговорите с ним, возможно он сам выпишится, пригрозите, что обратитесь в суд и взыщите с него все расходы за коммунальные услуги, которые вам пришлось за него уплатить за последние 3 года.Удачи Вам!