Проблемы с братом! нужна консультация.... - вопрос №108640

Подскажите пожалуйста! У меня есть один знакомый, который последний год сидит дома, за все лето вышел на улицу погулять раза два-три… все время за компьютером, переписывается с виртуальными людьми, типа придуманного мира… начальник гаража там, или какой-то типа директор кафе в злачном месте, типа ролевых игр… может пить там виртуально и затягиваться сигарой, хотя сам не пьет и не курит…сидя за компом постоянно напевает песенки(изменяя текст про знакомых там, глупости всякие), переделывает их, намучивает под нос… даже когда ходит, молчать почти не может… постоянно нудит и всем не доволен… он и раньше был не самый общительный с манией величия, проходя всякие тесты IQ и говоря какой он выдающийся там… но последнее время, вообще погрузился в комп и стал полным занудой, ворчливым и вечно всем не довольным, с девушками не встречается, с друзьями не гуляет… зажатый Мама его поддерживает, считая что как хочет пускай и живет! Ее можно понять, ей так спокойнее……

 нормально ли это?? к чему может привести??? и можно ли это списать, как он сам говорит, на типа «я просто такой»! в детстве был нормальный! сейчас ему слегка за 20-ть

Ответы

Сейчас на сайте

Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Вы беспокоитесь о брате, тогда почему пишите «У меня есть один знакомый...» или этот знакомый и есть Ваш брат, которому, считаете Вы, нужна помощь психолога. Видите ли, Дмитрий Анатольевич, за помощью к психологу может обратиться сам нуждающейся в ней человек. Вы не можете заставить брата принять эту помощь, если он в ней не нуждается, это Вас напрягает его образ жизни, а брата все устраивает и он, скорее всего, не хочет ничего менять, он взрослый человек и сам принимает решение как ему жить. Вы можете только посоветовать ему вернуться из виртуального мира в реальность, решение же принимать будет он сам. Если Вы переживаете за душевное состояние брата и оно не дает Вам покоя, то обратитесь к выбранному Вами эксперту, Вам помогут разобраться в ситуации. Удачи. Ирина.

22.08.11

здраствуйте. все виртуальные игры имеют одну закономерность- они очень уступают по сюжету реальности. рано или позно игрок ощущает это и интерес к играм угасает. но есть одна опасность — можно подорвать здоровье играя без передышки. потому мой совет — не пытайтесь убеждать в чомто брата, а просто при возможности вытягивайте его из дому .

22.08.11

Добрый вечер. Дмитрий Константинович, вы молодец, что волнуетесь за брата. ТО что вы описали имеет свое название -интернет (игро) зависимость. И последствия ее страшные. Это реальное заболевание. Лечение этого заболевания идет длительно, по специальным методикам. Дмитрий Константинович, (даю маленький намек) скажите, а что будет делать ваш брат, если его комп сломается? Ведь техника имеет свойство ломаться, правда же, даже самая лучшая?

Мудрости вам. Лидия. 

23.08.11

Боюсь, что консультироваться надо с психиатром. А на что он живет? Работает? Учится? Способен ли обеспечивать себя?

23.08.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store