вопрос по передаче наследства - вопрос №108669

Здравствуйте! Купили дом и с земельным участком и зарегистрировали на имя матери мужа. Вопрос: Как лучше сделать, чтобы оформить дом и земельный участок на имя мужа? Какие документы нужны для переоформления документов? Заранее благодарим.

Лучший ответ по мнению автора

Воспользуйтесь договором дарения или сделкой купли-продажи при переходе прав собственности от матери к сыну на земельный участок с домовладением.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ для регистрации перехода права собственности.

1. Документ, удостоверяющий личность участников сделки дарения или купли-продажи (Паспорт гражданина РФ).

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Договор дарения или купли-продажи в количестве экземпляров, равном количеству сторон договора и один экз. для УФРС (в случае если объектом сделки дарения является жилой дом и земельный участок, для УФРС предоставляются 2 подлинных экземпляра договора дарения).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, собственника.

5. План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт).

6. Кадастровый план земельного участка (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт) (если объектом является жилой дом).

дополнительно при необходимости:

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение (сделку купли-продажи) жилого помещения и земельного участка, находящегося в совместной собственности супругов, если есть свекр.

Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копии.

Список примерный. С учетом всех обстоятельств сделки потребуются и иные документы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если мать оформит договор дарения, то дом с участком будет в собственности мужа и вы прав иметь как жена не будете. Лучше оформить куплю- продажу. При этом покупка у близкого родственника налогм не облагается.