Как справиться с неадекватным и необъяснимым страхом и панической атакой? - вопрос №1086706

Здравствуйте, у меня сложилась следующая проблема. Через несколько дней мне предстоит собеседование на стажировку, которая я хотела бы пройти. Но при мысли о том, что мне предстоит туда идти, в новое место, где нудно будет быстро адаптировался и вести себя профессионально, выполнять работу и социализмроваться становится невыносимо. На мой взгляд у меня агарофобия, поскольку любые дальние поездки или масштабные события за пределами дома или без значимых близких сопровождается паникой. Она выражается в состоянии беспомощности, дикого исторического страха, кроме того, тошнота и давление в голове, ощущение высокой температуры. Физиологические симптомы пугают, но они более контролируемы, чем неадекватный страх, который приводит к жутким истерикам.Прошлым летом устроилась на работу, но в ночь перед первым рабочим днем было ужасное состояние, истерика, которая не проходила до тех пор, пока не было предпринять решение не ходить на эту работу.Такие панические атаки регулярны в различных значимых ситуациях, например, когда предстоит путешествие. Ужасно страшно и тяжело себя пересилить, но наступая на горло переживаю все.Сейчас стоит ситуация, что нет сил и ресурсов справляться с необоснованной паникой и страхом, а всю жизнь сидеть дома не хочется, хочется развития и самореалмзации, которые почти невозможным в силу страхов.Прощу помощи у психологов, какие есть способы справиться с паническими атаками и облегчить ситуацию страха?Ps. Ходила к психологу, но мне сообщили, что я «сложная личность» и психолог не компетентности в помощи мне, поэтому есть страх и перед тем чтобы пойти к другому специалисту

Ответы

Здравствуйте, обращайтесь за консультацией. Вылечим вашу фобию. Или вы ожидаете совета, как самостоятельно это убрать? Самостоятельно очень сложно и даже не всегда возможно. Буду рада помочь.
Здравствуйте, Люба! Верно одно: со страхами и паническими атаками не «справляются», а их излечивают. Для этого необходимо пройти терапию у специалиста. Специалистом для Вас может быть врач-психотерапевт или психолог, практикующий терапию в одном из известных современных направлений терапии, а не просто психолог-консультант. Ищите тех, кто готов лечить.
Удачи!
Добрый вечер. Люба, вам нужен сертифицированные психотерапевт, который поставит вам правильный диагноз и подберет адекватную психотерапию. Для лечения ПА (панических атак) и фобий существуют безмедикаментозные методы лечения, которые позволяют настолько быстро избавить от них,  что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.