Как справиться с неадекватным и необъяснимым страхом и панической атакой? - вопрос №1086706

Здравствуйте, у меня сложилась следующая проблема. Через несколько дней мне предстоит собеседование на стажировку, которая я хотела бы пройти. Но при мысли о том, что мне предстоит туда идти, в новое место, где нудно будет быстро адаптировался и вести себя профессионально, выполнять работу и социализмроваться становится невыносимо. На мой взгляд у меня агарофобия, поскольку любые дальние поездки или масштабные события за пределами дома или без значимых близких сопровождается паникой. Она выражается в состоянии беспомощности, дикого исторического страха, кроме того, тошнота и давление в голове, ощущение высокой температуры. Физиологические симптомы пугают, но они более контролируемы, чем неадекватный страх, который приводит к жутким истерикам.Прошлым летом устроилась на работу, но в ночь перед первым рабочим днем было ужасное состояние, истерика, которая не проходила до тех пор, пока не было предпринять решение не ходить на эту работу.Такие панические атаки регулярны в различных значимых ситуациях, например, когда предстоит путешествие. Ужасно страшно и тяжело себя пересилить, но наступая на горло переживаю все.Сейчас стоит ситуация, что нет сил и ресурсов справляться с необоснованной паникой и страхом, а всю жизнь сидеть дома не хочется, хочется развития и самореалмзации, которые почти невозможным в силу страхов.Прощу помощи у психологов, какие есть способы справиться с паническими атаками и облегчить ситуацию страха?Ps. Ходила к психологу, но мне сообщили, что я «сложная личность» и психолог не компетентности в помощи мне, поэтому есть страх и перед тем чтобы пойти к другому специалисту

Ответы

Здравствуйте, обращайтесь за консультацией. Вылечим вашу фобию. Или вы ожидаете совета, как самостоятельно это убрать? Самостоятельно очень сложно и даже не всегда возможно. Буду рада помочь.
10.06.14
Здравствуйте, Люба! Верно одно: со страхами и паническими атаками не «справляются», а их излечивают. Для этого необходимо пройти терапию у специалиста. Специалистом для Вас может быть врач-психотерапевт или психолог, практикующий терапию в одном из известных современных направлений терапии, а не просто психолог-консультант. Ищите тех, кто готов лечить.
Удачи!
10.06.14
Добрый вечер. Люба, вам нужен сертифицированные психотерапевт, который поставит вам правильный диагноз и подберет адекватную психотерапию. Для лечения ПА (панических атак) и фобий существуют безмедикаментозные методы лечения, которые позволяют настолько быстро избавить от них,  что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) 
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам. 

10.06.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store