Что делать? Как сохранить отношения и стоит ли? - вопрос №1086872

Здравствуйте. Я нахожусь в очень сложном положении и не знаю что делать. Начну сначала. Встречаюсь со своим парнем 5 лет. Нам по 21 году. Он- водолей, я — телец. Изначально все, как у всех, было хорошо и первые два года пролетели в безумном счастье и любви. Мы стали жить вместе- снимать квартиру. И тут начались проблемы. Опять же первый год было все хорошо. Он работал официантом, учился. Его финансовая ответственность- оплата квартиры, моя- оплата ЖКХ, еды, корма собаке. Денег было мало, мы себя не баловали. Я тоже училась на очном и работала. Переломный момент настал тогда, когда я поменяла работу ( ночные смены!) и начала зарабатывать больше. У него тут же начались проблемы на работе, тут же ему стало лень ходить туда. Он нормально себя чувствовал, когда я уходила в ночь на работу, сидел играл в игры на компьютере, и особо не учился. Мы из — за этого очень ругались. Он стал ленивым, его не абсолютно устраивал тот факт, что я часто решаю его финансовые проблемы.Его устраивало то безденежье, в котором мы жили( еда есть, тепло есть, жить где есть). Мы расстались. Спустя два месяца он начал стоять под балконом, говорить что все изменится, что он все понял, что хочет семью и т д. Я ему не верила, но чувства остались. Конечно, мне хотелось верить в то, что все поменяется. И вот мы вместе уже полгода. Итог: он не работает и его собираются отчислить из универа. Не работает, потому что не может найти такую работу, чтоб совмещать с учебой. А отчисляют, потому что долги за два года не сдал. Вчера был скандал: он сидел дома два дня, смотрел фильм, искал работу( это у него уже как хобби). Под вечер я спросила, почему он не садится закрывать долги по учебе? он ответил, что ему жарко и лень и нет настроения. Естественно был скандал. А на следующий день ему сказали, что его хотят отчислить. Так вот, уважаемые психологи и просто наученные годами и опытом женщины, прошу вас, подскажите, что же делать? Расставаться с ним не хочу. Он меня любит, на других не смотрит, дарит цветочки без повода даже спустя 5 лет отношений, не жадный, старается по дому помогать. Но работать не хочет и он очень- очень ленивый! Я уже и по хорошему с ним говорила, и по плохому. Ничего не помогает. Да и как тут помочь, если его даже не пугает тот факт, что его отчислят и заберут в армию. Он все равно ленится закрывать долги. Денег нет. Мы просто погрязли в долгах. За квартиру платить нечем! И такое не первый раз. Это не какая- либо временная депрессия. Это такой человек. Но как жить с ним дальше? Я не хочу тянуть все на своей шее. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Полина! Поверьте, далеко не у каждой взрослой женщины есть такой опыт, какой получили Вы за свои юные годы. И на самом деле Вы сейчас делаете очень простую вещь: Вы пытаетесь переложить ответственность за готовое, уже созревшее у Вас решение — на других людей. Вы настолько четко все описали, даже в конце сделали абсолютно справедливые выводы и заявили о своей незаинтересованности продолжать эти отношения, что осталось сделать даже не шаг — а какие-то четверть шага. Но это — Ваши четверть шага, Полина!!! Советовать Вам совершенно нечего!
Решили?
Действуйте!
Иначе будете жалеть всю жизнь.