Что же означает слово "сотрудник" и чем отличается от слова "коллега"? - вопрос №108710

Здравствуйте. Уже который день спорим на работе по поводу слова «сотрудник». Дело в том, что я произнес фразы: «Мы говорим про твоего сотрудника», «Он мой сотрудник». Мне утверждают, что в данном контексте, слово «сотрудник» не применимо и тот человек является «коллегой», можно быть «сотрудником компании» в целом или в отношении к начальству. Т.е. я являюсь сотрудником своего начальника и компании******. Так же, было сказано, что в некотором роде(просто по логике) слово «сотрудник» является синонимом слова «подчиненный» и если я применяю его по отношению к коллеге равному мне по обязаностям, то подразумевается «подчиненный».Никак не могу согласиться с вышеуказанными утверждениями, но и начинаю сомневаться в своей правоте из-за столь бурной реакции и уверенности участников спора. Я всегда считал, что «сотрудник» — это человек, который работает со мной, соучастник труда. Для наглядности, в кратце, наш диалог: Я — Мы говорим про твоего сотрудника** — Он не может быть моим сотрудником, он мой коллегаЯ — По словарю Даля сотрудник — соучастник в трудах, сотоварищ по трудам** — Нет, ты являешься сотрудником компании ******, ты сотрудник твоего начальника, но тот человек — коллега.

Ответы

Сотрудниками могут быть и секретарь, и бухгалтер, и менеджер, и курьер, если работают в одной фирме.

А коллеги — это общность занятий (дворники), профессий (инженеры). И не обязательно из одной компании.

Слово «сотрудник» употребляется для обозначения работников какой-либо одной компании, в том числе и той, где работаете Вы. Но если Вы говорите «мой сотрудник», то имеется в виду Ваш подчиненный. Иногда в просторечьи говорят «твой сотрудник» для обозначения сотрудника ТВОЕЙ компании. Однако данная форма в литературе не употребляется.

Слово «коллега» употребляется:

1. Для обозначения людей одной профессии, независимо от того, где они работают.

2. Для обозначения сотрудников компании, где работаете Вы.

Сотрудник — это вообще работник, а коллега — с кем вместе работает человек.