Манера общения?! - вопрос №108713

Добрый день. Мы с супругом в браке уже 8 лет он старше меня на 12 лет, у нас есть дочь 6 лет, проживаем мы на съемной квартире, год назад взяли кредит (купили дом). Мужа я люблю да и он мне говорит что любит. Только вот не можем мы найти гармонию в доме по причине непонимания. Я работаю на ровне сним, з/п у нас почти одинаковые только свою з/п я приношу домой и трачу на продукты и съем квартиры, а он 11000 оплачивает кредит и остальное тратит на свои маленькие но дорогие нужды. В домашних условиях он мне не помогает, прихожу я с работы сразу к плите, потом уборка, потом накрываю на стол, потом мою посуду, потом мою ребенка, потом мою мужа (потому что маленькая ванна), потом всех укладываю и пытаюсь заняться собой. А он приходит домой ложиться на кровать и ждет когда все будет готово. даже мусор не выносит, тарелку за собой не моет (говорит у него тошнит от вида грязной посуды, никогда не мыл и мыть не будет). Я сейчас нахожусь на грани нервного срыва, он для меня как чемодан без ручки и бросить жалко и тащить тяжело. Мы сейчас сдали одну комнату его другу, тот платит за комнату но кушает вместе с нами денег на продукты не дает по дому нечего не помогает, я пыталась пообщаться с мужем чтоб он поговорил с ним и решил вопрос с продуктами ( ну хотя бы пусть денег на них дает), так мне муж сказал мне неудобно с ним на эту тему общаться общайся сама… Как быть? У меня ощущение что я всем должна что то! Я впадаю в депрессию и боюсь наделать глупости.....

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Анна!

Не мудрено впасть в депрессивное состояние, заработать невроз и наделать глупостей, ведь Вы взвалили все на свои плечи, при этом еще и испытываете неудобства и чувство вины перед окружающими Вас людьми. Ваша склонность к ощущению себя виноватой и должной, не доведет Вас до хорошего, мало того, что у Вас проблемы с братом и родителями, так еще и в семье не все гладко. Думаю, пришло время разобраться в себе любимой, понять отчего все так происходит в Вашей жизни и найти возможность все исправить и изменить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Говорить слово «люблю» проще всего… Это не имеет никакого значения и смысла. Что значит люблю? Каждый может понимать как заблагорассудится...

Важно, что делает человек для Вас, для того, чтобы Вам было хорошо… и чего не делает из того, что мог бы сделать.

Если два человека вместе, значит их обоих это устраивает. Понимаете? Это система… При других обстоятельствах — она просто распадается.

Причём, получать в союзе с другим вы можете не только какие то мат. ресурсы, но и нечто идеально… Например: надежду, мечту, фантазию… идею наконец. Не хлебом же единым жив человек.

Когда два человека вместе, они постепенно выстраивают обменные связи. В вашем случае, Вы платите свою цену за иллюзию благополучия которую обеспечивает Ваш муж своими какими-то средствами. Средств хватает и даже кое что остаётся на обеспечение психологического комфорта и прочие мелкие удовольствия. В общем, устроился человек как мог.

Вам нужно открыто и понятно разговаривать с мужем. Без эмоций. Объяснить, что Вам трудно… Он ведь может и не догадываться. Он может думать, что Вы вполне счастливы выполняя все эти обязанности по дому… Иначе, почему Вы не уходите?

Предложите пересмотр экономической политики в семье. Но, в целом, конечно, ваши отношения нуждаются в оздоровлении.

Понимаете Аня, не всё в жизни так просто. Да это крест женщин тащить тяготы семейного быта. Это не потому, что ваш муш эгоист, а потому, что в основном мужчины так и устроены. И они не виноваты в этом. Заставить мужчину что либо делать очень и очень сложно, но можно, ибо они прекрасно приручаются и хорошо выполняют что нужно женщине не за упрёки, а за стимул и похвалу. За умение включать у них те или иные инстинкты, а не требовать и роптать. Хотите научиться делать погоду в доме, читайте профиль и обращайтесь. С ув. Александр.