Алтайский край

Заключили предварительный договор купли продажи 16 мая в котором прописано что покупатель обязуется уплатить 300 т.р путем безналичного перевода до... - вопрос №1087708

регистрации в рек центре, после сдачи договора в рег. Центр покупатель обязуется заплатить 500 т.р путем безналичного перевода, данный договор и оплата прошла в этот же день 16 мая т.к продавец сообщил что ему срочно нужны наличные для покупки другого жилья ( внесения предоплаты), остальная сумма 200 т. р покупателем передается ( согласно договора ) до 10 июня путем безналичного перечисления. Согласно договора продавец обязан был выписаться и выехать из квартиры в момент подписания договора купли продажи который и является актом приема передачи. 20 мая покупателем было получено свидетельство о праве собственности, но с обременением. Покупатель был готов рассчитаться с продавцом 25 мая что б снять обременение, но продавец находил множество причин что бы не встречаться и не получить оставшиеся деньги, тем самым продавец закрыл свой счет в банке и добросовестному покупателю стало затруднительно исполнить договор со своей стороны. Покупатель был вынужден открыть счет в банке на имя продавца и положить недостающую сумму на имя продавца, что бы исполнить условия договора.Продавец в устной форме заявил что хочет расторгнуть сделку, оставшуюся сумму получать отказывается обосновывая, что его обманули и квартиру он продавать не хотел( однако деньги в сумме 800 тыс получил –расписки имеются), только кто обманул не понятно и в чем. т.к со стороны покупателя было дано объявления в инете « Куплю» — продавец на объявление откликнулся, собственноручно все документы подписывал В устной форме покупатель и продавец переговорили об обратной сделке, но оказалось что у продавца денег в сумме 800 тыс уже нет и он их вернуть не может. Продавец подал иск на покупателя о признании сделки не действительной, покупатель подал иск о принуждении покупателя соблюсти договор до конца, а именно получить 200 т. р выписаться и освободить квартиру. Продавец является инструктором в фитнес центре 36 лет в элитном спорт центре .(годовая карта 36 тыс для посетителя), т.е не инвалид, не женат, детей нет. Требуется мнение юриста адвоката, какое решение может вынести суд по данному делу

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Продавец, я смотрю, хитрован!!!
800 тысяч получил, потратил, знает прекрасно, что вернуть всё не сможет сразу, в рассрочку лет на 30 будет возвращать...  Очень знакомая комбинация!
А теперь серьёзно. Моё мнение...
Для отмены сделки, которая уже прошла государственную регистрацию, нужны веские основания, предусмотренные гражданским законодательством, а не одним лишь желанием стороны сделки...
Суд не признает договор недействительным.
А вот ответчику надо подавать встречный иск о снятии обременения с объекта недвижимости в виду полного исполнения обязательств по договору со стороны покупателя.
В общем, чтобы не утомлять Вас рассуждениями, сразу скажу — закон на стороне покупателя.
Удачи!