муниципальное жилье - вопрос №108802

Спасибо огромное за ответы Елене Бабичевой и Марату Гайбулову!!! Я хотела бы еще кое-что спросить --как мне приватизировать свою долю жилья в неприватизированной муниципальной квартире, где основным квартиросъёмщиком является моя мать? Ведь она не желает  приватизировать квартиру на всех членов семьи!!! У МЕНЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ---ОНА ТРЕБУЕТ ВЫПИСАТЬСЯ МНЕ И МОЕЙ ДОЧЕРИ(18ЛЕТ) для того, чтобы приватизировать квартиру только на себя.Что мне делать? Могу ли я в судебном порядке приватизировать свою долю и долю своей дочери? Огромное вам спасибо и дай бог вам здоровья! Зарета.

Ответы

К сожалению, через суд приватизировать квартиру не получится. В то же время ни в коем случае не выписывайтесь из квартиры, как бы сложно Вам не было. Может быть даже придется уйти на съемную квартиру, но регистрация пусть остается в квартире матери. Одна мама, при наличии вашей с дочерью прописки, приватизировать квартиру тоже не сможет. Поскольку приватизация заканчивается 1 марта 2013 года, маме все равно придется делать выбор: либо приватизировать на всех, либо...

Всего, Вам, доброго и удачи!

Приватизация это добровольное безвозмездное принятие в собственность жилого помещения в общее долевую или с определением долей основанное на воле всех проживающих в этом жилом помещении. Требование вашей мамы несуразные какие-то. Ее можно саму попросить выписаться в другую имеющуюся недвижимость. К сожалениею без мамы не обойтись в приватизации.