Можно ли взять домой найденную мною чужую Икону? - вопрос №1088021

Добрый день.Скажите пожалуйста в подъезде я нашла красивую Икону, кто-то ее бережно поставила на подоконник.Она мне очень понравилась и я взяла ее… домой и повесила над своей кроватью.Хочу узнать, можно ли было занести чужую Икону к себе домой?

Ответы

Добрый день. Ее надо в церковь отнести и отдать.
Нельзя, может на неё наговор сделан… а вы домой тащите — это чревато последствиями.Отнесите в церковь.
Я тоже про наговор подумала.
Попросите её освятить в церкви и можете забрать её домой.
Избавьтесь от неё побыстрей, пока беда не пришла.
Господь Сам находит как прийти в ваш дом.Найденные иконы это часто благословение, хотя исключить магию нельзя.Поэтому сносите в церковь, освятите и она принесет вам благодать в дом.
Представьте, что вы пришли в торговый центр и у его входа валяется фотография близкого вам человека, и все по ней топчутся. Вы бы прошли мимо или всё же подобрали фотографию? Тоже самое с иконой. Икона — это изображение святых, людей тоже нам очень близких. Если икона по какой-то причине брошена, то мы не должны проходить мимо. Ведь неизвестно кто её может подобрать и что с ней будут делать. Например,  её могут выкинуть в мусорное ведро.

Но если икона бережно лежала в подъезде, то первое, что нужно постараться сделать, это выяснить есть ли среди соседей верующие люди. Если есть, значит, икону не случайно поставили. Если нет, значит, от иконы просто избавились. Заново освящать икону не нужно, т.к. все православные иконы продаются итак освящёнными. Но чужие вещи лучше, конечно, не брать. Не важно икона это или что-то другое.

Самое главное, что на иконе ни в коем случае нельзя ворожить и колдовать. В Библии чётко написано, что прорицатели, колдуны, ворожии и чародеи царства небесного не наследуют. И не стоит верить в порчи и зглазы. На православных христиан они не действуют.
Здравствуйте! Вам лучше ее отнести в храм и там отдать.Храни Вас Бог!!!
Можно, конечно. Это очень хорошо. Чужих икон и крестов не бывает. Они Божии.