Ивановская область

преветизированая я так понимаю в социальном найме(прописаны четвера я мой старший брат отец и мать) Подскажите,как не потерять жил площадь и не жить с ними(сил нет смотреть на их пьянку!) не давно а - вопрос №1088173

Здравствуйте! Зовут Денис и вопрос таков: Со своими родителеми я в очень плохих отношениях а прописан в месте с ними в одной квартире, квартира не преветизированая я так понимаю в социальном найме(прописаны четвера я мой старший брат отец и мать) Подскажите, как не потерять жил площадь и не жить с ними(сил нет смотреть на их пьянку!)не давно а именно в пасху случился пожар и квартира сгарела, но они силами своими и соседями зделали ремонтЯ на данный момент проживаю на сьемной квартире с супругой и двумя детьми (1,5мес. и 1год)Имеем материнский капитал(может поможет для размена, если таково возможно)И если дети при рождении были прописаны в другом месте, можно ли их без чьего либо согласия прописать их в эту квартиру, чтоб в дольнейшем и на них была доля в этой квартире? Прозьба БОЛЬШАЯ не использовать юредические термины не понятные для простолюдина слова, хочется вникнуть и понять что и как дальше двигатся и от чего отталкиваться по этому вопросуЗа ранее благодарю Вас за помощь в не легком жизненом вопросеС уважением к вам Денис

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис! Начну с детей: Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя только на вселение к родителям их несовершеннолетних детей.То есть детей вы можете прописать по месту своей регистрации без согласия членов семьи.Что касается квартиры: попробуйте инициировать приватизацию квартиры где вы зарегестрированы. Остальные члены семьи должны будут согласиться или отказаться от приватизации.Ну а насчет материнского капитала: Вы сейчас не можете использовать материнский капитал на прямую на покупку или строительство жилья (3 года). Но вы уже сейчас можете взять кредит на покупку жилья, при этом погасить кредит материнским капиталом