алименты - вопрос №108835

здравстувствуйте! мой бывший муж алименщик с 2006года, за все это время было 2 выплаты аллиментов все остальное он либо не работает, либо в армии, либо скрывается! примерно год назад он попросил меня забрать исполнительный лист пообещав платить так наруки ну я и забрала принес он только один раз и все! у меня такой вопрос есть ли смысл подавать еще разребенку 6 лет он меня стращает, что платить не будет работает он не официально и честно говоря веры нет на наших судебных приставов когда я ходила и просила о помощи жалели бедного его, а не меня и моего ребенка! еще на момент его задолжности с 2006г по 2010 не считая год в армии (я тоже не копейки не получала)долг был около 50тыс руб!!! ну как же так как они считали не пойму есть же какаято минимальная сумма кто скрывается и говорит не работает!? он спокойно ходил и ходит его никто и никогда не искал, я в шоке прям! и еще где мой исполнительный лист незнаю должен был по почте придти! помогите как мне быть дальше??? заранее спасибо

Ответы

Если Ваш исполнительный лист утрачен, то чтобы его найти для начала обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением в свободной форме на имя начальника.

Пусть ищут, либо ответят когда и куда направлили. Для пересылки исполнительных листов используется исключительно заказная почта. Так что путь любого исполнительного документа можно проследить. Если же документ утрачен, то для получения дубликата Вам нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный документ.

Затем исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению. Только в этом случае, должника можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов.

При этом Вам следует держать руку на пульсе. Если Вы не будете контролировать процесс исполнения, то Ваше производство ляжет на дяльнюю полочку. Регулярно приходите на прием или пишите запросы судебному приставу.

Если возможно, попробуйте договориться с бывшим супругом. Зачастую в добровольном порядке удается добиться больше, чем с помощью сотрудников ФССП.