дети - вопрос №108858

Мое имя Ольга. Мне 50 лет. В разводе 12 лет, у меня взрослый сын — 26 лет. Огромные проблемы в общении с ним. 3 года назад отслужил в армии. Год поработал, бросил. Периодически устраивается на работу, но нигде не задерживается… Вот уже больше года нигде не работает и не хочет работать… Все мои разговоры, уговоры, просьбы заканчиваются агрессией и нецензурнойбранью с его стороны… не знаю, что предпринять, уже нет никаких сил...

3 ответа

Ответы

Доброй ночи, Ольга!

Я могу понять Вас, но исправить ситуацию можете только Вы сами, Вам нужно выбрать психолога на сайте или очно и поработать над собой, т.к. то, что происходит сейчас в ваших взаимоотношениях с сыном не только его, но и Ваша проблема и ее надо решать, а решать ее будет очень непросто и болезненно, но пройти через это необходимо, поверьте, мальчик вырос и должен сам обеспечивать себя и строить свою жизнь. Проблему в режиме вопрос-ответ решить невозможно, работа предстоит серьезная и длительная, но ее надо сделать. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Ваш сын вас не услышит до тех пор, пока будет знать, что может на вас расчитывать. Я понимаю, что это ваша боль, что сын — это самое дорогое и вдвойне больно, когда он не понимает таких понятных вещй. Может быть поможет такой способ: Не нужно уговоров, не призывайте его к совести… У него что-то не ладится, есть какие-то проблемы, которые он не умеет решить. Обсуждать всё это с вами он не станет, т.к. уже взрослый, считает, что сам справится. Я бы посоветовала вам найти серьёзную причину, по которой сыну просто необходимо устроиться на работу. Ну, например, вм снизили зарплату или срочно нужны деньги на что-то, а вам, кроме него, ненакого надеяться. Попробуйте подтвердить его необходимость, его важность в вашй жизни. Пусть он поймёт, что ему приходится брать ответсвтенность за вас. Часто это работает. Только общаться с ним вам нужно спокойно, ни в коем случае не акцентируя на его отрицательные действия. Наоборот! подчёркивайте, что ОН ваша надежда, что только на него вы и расчитываете. И обязательно хвалите его за попытки трудоустройства или помощи вам по дому. Часто наши дети очень меняются, когда понимают, что в них нуждаются.

Сыну 26 лет, он отслужил в армии. Он — уже взрослый. Пусть сам решает, где ему работать и как. А Вы займитесь собой и живите своей жизнью. Если Вы в разводе, это не значит, что Вы перестали жить для себя, так ведь?

А сыну скажите, что верите в него и надеетесь, что он работу найдет. И еще, если живете вместе, скажите, сколько денег хотите с него получать на хозяйство и какие обязанности он должен выполнять.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Терпения, любви и удачи!