ТК - вопрос №108863

Вопрос следующий: сейчас я нахожусь в декретном отпуске, сотрудника, который замещает меня хотят перевести в другой отдел на аналогичную должность, но так же на замещаемую должность.получается, что когда я выйду из отпуска и через некоторое время выйдет из отпуска тот сотрудник, меня уволят? поясните ситуацию, законно ли это?

Дополнение автора от 23.08.11 22:19:48

Если я правильно поняла, сократить/ уволить до моего выхода сотрудника на моем месте не могут, а вот перевести в другой отдел могут?(должности одинаковые)но если переведут, то он окажется так же на замещаемой позиции. если я выйду из декрета, получается что я приду на замещаемую должность? должен ли работодатель согласовывать какие либо перемещения со мной, либо хотя бы уыедомить об изменениях?

Ответы

Здравствуйте, Карина! По окончании отпуска по уходу за ребенком, Вам обязаны предоставить Ваше место работы и должность, которую Вы занимали до ухода в отпуск. С какой стати Вас будут увольнять? Это на время Вашего отпуска принят (или переведен) другой работник, его, конечно либо уволят, либо переведут на другую должность.

Оснований для беспокойства у Вас нет.

 Всего доброго!

Если должность, с которой Вы ушли в декрет, это постоянная Ваша работа, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком Вам ее и предоставят. Тот работник, который занимал эту должность на время Вашего отсутствия (отпуска по уходу за ребенком) должен быть либо уволен, либо переведен на другую должность, но Вам во всяком случае должны предоставить Ваше место работы и Вашу должность. Если Работодатель захочет Вас перевести на другую должность, он может сделать этотолько с Вашего согласия. Если же будетлишь перемещение: остается та же должность, заработная плата, режим работы,  т. е. не изменяются существенные условия труда, то работодатель может сделать это и без Вашего согласия.

Всего доброго!