Здравствуйте. уже как четыре года я живу отдельно от родителей, в другом городе. Учусь в ВУЗе, работаю полный день. Моя мама последний год стала... - вопрос №1088645

очень подозрительной и постоянно меня подозревает: то в курении, то в том, что в том, что я выпиваю, то в наркотиках. Повода я никогда не давал, школу закончил с медалью, в вузе учусь на 5 и 4, на работе зарплата хорошая. Общаемся каждый день, разговариваю спокойно, по приезду к ней (2 раза в месяц), она «обнюхивает» меня: осматривает вены. Подскажите, как решить эту проблему? Уже невыносимо. Все мои рациональные объяснения и слова других людей не доходят до нее. Она верит в свои выдуманные версии событий.

Ответы

Здравствуйте, Антон. Рекомендовал бы сменить пояснение и оправдания всего на один вопрос: Почему она Вам так не доверяет? Ведь факт отдельного Вами проживания еще не повод Вам не доверять. И уже далее исходить из этого. Ну а постоянные объяснения и оправдания могут спровоцировать только еще большие подозрения.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Антон,  Маму понять можно Вы уехали далеко, ведь раньше все было под ее контролем. А тут чужой город, соблазны. ( это ее виденье жизни сына в другом городе). Не оправдывайтесь, это еще больше вызывает сомнения, не ждите  когда она «обнюхивает» меня: осматривает вены", а по приезду предложите ей эту процедуру сами, чтобы потом уже не возвращаться к этому.  Отнеситесь к этому с юмором.
Антон, а как на это реагирует папа? Уточните, ведь Вы написали "уже как четыре года я живу отдельно от родителей, в другом городе", значит папа есть, но о нем нет ни слова в Вашем описании происходящего, что удивительно, похоже, мама у руля в Вашей семье, а если это так, то повод разобраться в происходящем обретает более глубинный смысл.Удачи. Ирина.

Антон,
я думаю, что никак не надо реагировать,  можно просто улыбнуться обнять маму и сказать что  «Я тоже тебя очень люблю»

относитесь к слабостям пожилых родителей спокойно.  это не повод ухудшать отношения обидами и ссорами,  ведь когда дети были маленькими, доставали родителям нешуточные переживания.  теперь наша очередь просто любить родителей, помня их заслугу в достижениях нашей жизни.

Вам стоит сесть и спокойно с ней поговорить,  пусть она расскажет свои опасения, сомнения и страхи. Антон Вам надо просто спросить и молча слушать ответ, ни в чем не оправдываясь и не переубеждая ее.  Пусть она выговорится. Так Вы узнаете чего она боится и в дальнейшем, сможете показать эту сторону с другой стороны.

Например, привезите их в гости к себе домой, и покажите как Вы живете, познакомьте с друзьями.  Трудность сразу решится.

Удачи Вам.