Республика Коми

Здравствуйте!!! Прошу помогите мне пожалуйста!!! Мой муж меня бросил с 2 несовершеннолетними детьми... бросил как я выписалась с роддома...и... - вопрос №1088811

уехал… будучи в браке я оформила 2 кредитные карты общей суммой на 140 тысяч. Все деньги были сняты с карт моим мужем. После он скрылся в неизвестном для меня направлении. Я нахожусь в декретном отпуске и платить ну никак не могу эти кредитные карты. Денег нет вообще! Банки звонят, покоя нет никакого. Могу ли я подать в суд на своего мужа (пока еще мужа, собираюсь на развод подавать), чтоб его заставили выплачивать мои кредитные карты? И может ли банк списать проценты за просроченные платежи т.к. я не работаю и с 2 детьми… Куда мне обращаться? И могу ли я все сама это осилить, или все таки мне нужен будет адвокат т.к. я юридически не «подкована»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Полностью согласна с Ольгой Юрьевной, но все же хочу добавить, что после развода будет имущество передано или разделено, и в тех процентах и будет платить каждый за кредит. Если один человек в браке берет кредит, то он автоматически становится кредитом семьи с одинаковой ответственностью. То есть, если муж исчезнет, по судам затаскают жену.
Конечно, есть вариант, что на вас в суд не подадут, как правило, минимальная сумма ссуды, по которой подают в суд — 500 тысяч рублей. Здесь можно привлечь заемщика по статье мошенничества.
Если же суд и будет, то вам грозит опись иммущества или 50% от зарплаты ежемесячно (но опять же зависит от сроков получения кредита. Срок 3 года) Татьяна, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

суд не заставит вашего мужа платить карты. Остаток задолженности по картам делится пополам между вами с момента расторжения брака. Но решение суда о разделе долга не будет иметь значения для банка. И ничего вам банк списывать не будет. Не можете платить, не платите.