Тюменская область

Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу переехать в другой город, но мои родители категорически против этого и хотят подать на меня в розыск. Что мне грозит в этом случае?Могут ли меня не пустить к вылету? - вопрос №1089003

Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу переехать в другой город, но мои родители категорически против этого. Они знают, в каком городе я планирую жить и грозят подать на меня в розыск, как только я уеду. Могут ли они это сделать и что мне грозит? Прямых рейсов нет, поэтому я лечу через еще один город, могут ли меня задержать там в аэропорту и не допустить к вылету?

Ответы

Здравствуйте Дарья! 

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 17, ч. 1). Согласно статье 27 (ч. 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Свободу передвижения и выбора места жительства предусматривает также и Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 12), а также другие международные и международно-правовые акты, в том числе протокол N 4 Европейской конвенции по правам человека (ст. 2); нормативным содержанием названных конституционных прав является:

— свобода передвижения каждого по территории Российской Федерации;

— свобода выбора места пребывания;

— свобода выбора места жительства
Самостоятельно человек  может осуществлять свои права с момента совершеннолетия — с 18 лет.

13.06.14
Дарья, здравствуйте! Езжайте куда хотите, делайте что хотите, живите как хотите! Вы совершеннолетняя!!!
13.06.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store