Тюменская область

Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу переехать в другой город, но мои родители категорически против этого и хотят подать на меня в розыск. Что мне грозит в этом случае?Могут ли меня не пустить к вылету? - вопрос №1089003

Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу переехать в другой город, но мои родители категорически против этого. Они знают, в каком городе я планирую жить и грозят подать на меня в розыск, как только я уеду. Могут ли они это сделать и что мне грозит? Прямых рейсов нет, поэтому я лечу через еще один город, могут ли меня задержать там в аэропорту и не допустить к вылету?

Ответы

Здравствуйте Дарья!

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 17, ч. 1). Согласно статье 27 (ч. 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Свободу передвижения и выбора места жительства предусматривает также и Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 12), а также другие международные и международно-правовые акты, в том числе протокол N 4 Европейской конвенции по правам человека (ст. 2); нормативным содержанием названных конституционных прав является:

— свобода передвижения каждого по территории Российской Федерации;

— свобода выбора места пребывания;

— свобода выбора места жительства
Самостоятельно человек  может осуществлять свои права с момента совершеннолетия — с 18 лет.

Дарья, здравствуйте! Езжайте куда хотите, делайте что хотите, живите как хотите! Вы совершеннолетняя!!!