Здравствуйте! Мне 21 год. Начиная с подросткового возраста я стала всё в своей жизни идеализировать. Из обычного, адекватно мыслящего человека я... - вопрос №1089015

превратилась в какого-то страшного идеалиста. За что бы я не бралась — мне нужно сделать это идеально. Если любовь — то идеальная, если учеба — то только на «отлично», если собственная внешность — то выглядеть максимально хорошо. Надо сказать, что это приносило мне удовольствие… до поры — до времени. Пока не стали случаться обстоятельства, которые я, скажем, не в силах изменить, но которые подорвали мою репутацию в моих же глазах. Поступив на учебу, я первый семестр закрыла сессию на «отлично», от чего у меня выросла самооценка и гордость за саму себя перед однокурсниками. Никогда в жизни за все годы учебы у меня не было столь страстного желания учиться, больше всех знать, лучше всех уметь. Еще в 12 лет психотерапевт написала в заключении, что у меня невроз и агорафобия, которая проявляется частыми паническими атаками и сильной тошнотой. Много лет принимаю антидепрессанты, стало лучше. Но перед самым Новым годом у меня случился сильный стресс, и на втором семестре учебы я практически не училась.Меня постоянно тошнило, мучили головокружения. Начались конфликты с преподавателями, мне приходилось постоянно брать от врача справки, подтверждающие, что я на самом деле плохо себя чувствую. Сейчас сессия подошла к концу: из отличницы первого семестра я превратилась в прогульщицу. Я несколько дней ходила мрачная, когда неожиданно получила «тройку» по одному из предметов. Сами преподаватели меня успокаивали тем, что в диплом этот предмет не входит, и что нет нужды мучить себя, нервировать преподавателей и портить себе летние каникулы бесконечными пересдачами. Но мне не дает покоя то, что я больше не отличница. За все 11 классов школы я никогда не была круглой отличницей, и вдруг у меня стало все получиться. А потом растаяло как мираж в пустыне. До сих пор меня гложет чувство вины за то, что я где-то потакала своему болезненному состоянию и оставалась дома, когда нужно было учить и сдавать. Но именно в те моменты плохого состояния мне не хотелось жить, не говоря уже об учебе, которая отходила тогда на последний план. И что бы я ни делала в жизни, все должно быть либо на «пять», либо совсем не нужно. Другого не дано. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе: почему это происходит? Откуда взялся этот идеализм?? Как мне перестать сравнивать себя другими и научиться принимать себя не только идеальную, но и позволить себе ошибаться? С уважением, Юлия.

Ответы

Здравствуйте, Юля.
Это называется перфекционизмом - компенсаторный механизм, призванный устранить чувство собственной неполноценности (Карен Хорни).
Откуда это чувство? Скорее всего из семьи: завышенные притязания родителей на Ваш счет (это лишь предположение, могут быть и другие варианты)
Что делать? Работа с первопричиной, личностный рост (безусловное принятие себя).
13.06.14
Доброе утро. Юлия Олеговна, разделите свою проблему на составляющие и начинайте последовательно и в системе решать их. Например.
Первая составляющая. Ваша фобия и ПА.  Фобия и Па базируются на страхе, поэтому необходимо этот страх убрать.  Для лечения фобий и ПА (панических атак) существуют безмедикаментозные психотерапевтические методы лечения, которые позволяют настолько быстро избавить от них,  что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) 
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?   
Вторая составляющая.  Перфекционизм. Для этого вам стоит  сменить отношение к себе, что называется полюбить себя (об этом прочитайте здесь www.liveexpert.ru/topic/view/1086268-chto-oznachaet-polyubit-sebya-i-kak-eto?id=35493  ), повысить вашу самооценку, убрав комплексы (скрытые страхи) и не неуверенность в себе. 
Третья составляющая. Модели поведения с окружающими. Вам придется освоить новые модели, потому что измененной Юлии Олеговне, ну ни как не подойдут старые модели, которые будут тянуть вас назад в привычное болотце, а этого допустить ни как нельзя, иначе вы можете легко вернуться туда, откуда с большим трудом выкарабкались. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
13.06.14

Юля, Вам надо поработать над уверенностью. Помнить что с Вами все в порядке.  просто есть какие то сложности — и все их можно решить.
Надо просто каждый день доводить одно дело до конца.  не откладывая, не стремясь к идеалу. 
Переделать можно и потом.   Пришла Вам в голову интересная идея — действуйте!

Посмотрите что получится.  а потом уже решайте, надо исправить или можно перестать двигаться в этом направлении.
Только постепенно хваля себя, за действие, а не за результат, Вы начнете меняться. Удачи Вам.

Благодарите себя и любите.  тогда эта тяжесть уйдет.

13.06.14
Юлия. От чего вы бежите? Ваше желание выглядеть лучшей от чего оно вас спасает? В экзистенциальной психологии говорят, что вера в свою уникальность, а именно это я вижу из вашего вопроса, это защита от страха смерти.  Подумайте над этим.  Может быть еще одно объяснение. Вы когда-то давно создали для себя смысл жизни в том, чтобы быть лучшей во всем. Да. Этот смысл жизни вам помогал некоторое время, но потом он сыграл с вами злую шутку.  Я думаю, что вы просто разучились  создавать или находить( виктор франкл) смыслы. И, когда вы представляете, что откажитесь от своего главного смысла( быть во всем лучшей), смысл вашей жизни исчезнет и вам не к чему будет стремиться. 
18.06.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store