Здравствуйте! ребенку 1,2, после прививки корь, паратит, краснуха был сильный конъюнктивит и насморк , температура один раз ночью 38, вызывала врача... - вопрос №1089060

прописала тобрекс, эриспал, виферон, в нос деринат и виброцил. конъюнктивит прошел, сопли тоже но стала хрипеть носом. через дня три опять поднялась температура 39, опять вызвала врача, сказала что ангина, нос не дышал но соплей не было, кашель периодически, прописала амоксоцилин, в нос аминокапроновую кислоту. сдавали анализ крови СОЭ 40.температура спала через 5 дней, кашель тоже прошел, а нос так и хрепел, ночью ребенок вообще не мог дышать. попробовала отривин детский, полегчало. через несколько дней появился кашель мокрый и сопли прозрачные, педиатр прописала сироп солодки, виброцил и аминокапроновую кислоту, лечим целую неделю, результата нет. опять сдали анализ крови СОЭ 37. Пожалуйста подскажите что это может быть, столько времени ребенок не может выздороветь. может какие другие препараты нужно? спасибо!

Ответы

Антон, у вашего ребенка на фоне реакции на прививку пошло наслоение различных инфекций, в том числе и свои родные микробы " проснулись" в связи с падением иммунитета после прививки. Поэтому такое затяжное выздоровление. Сейчас, если у ребенка нет высокой температуры и интоксикации, антибиотики давать не нужно. Для облегчения отхождения мокроты можно поделать содо-травяные ингаляции ( на 0.5 отвара ромашки чайная ложка соды) 3-4 раза вдень, сочетать с препаратами отхаркивающего дествия, например с дачей лазолвана. Подключите антигистаминные препараты, давайте супрастин 1/3 таблнтки 2-3 раза в день. При выделениях из носа, после закапывания физраствора или Аквамариса с последующим отсасыванием слизи, обязательно сосудосуживающие препараты, тот же називин. Не снижайте температуру, если она будет невысокая, до 38.5 градусов, такая температура способствует лучшей работе иммунитета. На ночь при отсутствии температуры теплые ножные ванны.

Спасибо за оценку ответа.