Амурская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли опекаемый претендовать на часть дома. - вопрос №1089071

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли опекаемый претендовать на часть дома. мы жили сыном вдвоем 1993 году по ул набережная и приватизировали квартиру на двоих, в 2001 году я вышла замуж родила дочь, все члены семьи то есть муж, дочь, сын, мать мужа были прописаны с 2001 по ул, набережной., но на самом деле жили в мамином доме по ул. некрасава, дом записан на маму, она одна там была прописана, в 2005году приехали мужа родственники племянница мужа и ее муж, их так-же прописали по ул набережной, в 2006 году племянница мужа родила мальчика, будучи прописана у нас, ребенка бросили и уехали. ребенка взяла я под опеку с 2006 года документы были оформлены на меня, сын вырос уехал на сахалин 2011году. в 2012 я ушла от мужа, уехала с дочерью, в другой населенный пункт, опекаемого оставила с мужем, 2013 году я сняла себя опеку над ребенком, опеку взял муж документально все это было оформлено.2014 в январе муж умер, мы не были официально разведены. опекаемый ребенок был инвалид, психически не устойчив, я с ним не справлялась, в январе 2014г после смерти мужа я увела опекаемого в органы опеки, так как уже не являлась его опекуном и брать опеку по новой не собиралась. ребенка отправили в интернат, сейчас ребенка взяла под опеку его родная бабушка, то есть родная сестра мужа, и подала в суд, на часть квартиры типо ребенку принадлежит часть одной из квартир, и еще она пытается выступить наследницей на жилье, которое по бумагам оформлено на меня и сына с 1993 году, второй дом оформлен на маму, смогут ли они теперь претендовать на любую часть с одного дома либо с другого.

Ответы

Здравствуйте Елена! Квартира была приватизированна вами и вашим сыном до замужества, а значит принадлежит только вам и сыну и разделу не подлежит! Дом по улице Некрасова так же принадлежит только маме!