Жуткий страх сумасшествия - вопрос №1089186

Добрый день! Уважаемый доктор прошу у Вас совета и помощи! Моя проблема в том, что я очень боюсь сойти с ума, не контролировать себя и выброситься из окна (а живу я на 9-ом этаже). Мне 26 лет, учусь заочно, работаю, но с 23 лет мучаюсь периодически сменяющимися фобиями, все началось с панических атак, которые очень меня напугали, после них главенствующий страх был страх смерти, болезней, а потом как снежный ком прибавилось еще несколько страхов, они приходят постоянно на смену друг другу. Но боязнь сумасшествия и выбрасывания из окна просто пытка. С появления ПА я ходила по врачам, сдавала анализы, даже лежала в ПНД в отделении неврозов. Потом очень медленно и постепенно становилось легче, затем опять накатывало. В ПНД мне поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство. Пила антидепрессанты и транквилизаторы, небольшой эффект от них был, но потом решила, что таблетки не выход и лучше своими силами, максимум валерьянку. И вот сейчас, не знаю почему, страх сумасшествия и причинения себе вреда терзает меня с новой силой, ощущение такое, что я вот-вот выпрыгну с окна.Я пыталась найти причину страха, возможно, тут играет роль то, что в детстве, лет 4-5 меня очень напугала одна женщина, которая как мне казалось, была сумасшедшая, с тех пор я боялась безумных и неадекватных людей, потом у нас был сосед, у которого часто была белая горячка, а я умудрялась несколько раз столкнуться с ним в подъезде и еще больше напугаться, т.к. вел он себя очень неадекватно. Потом я лет в 13 стала свидетелем двух неприятных случаев: из соседнего дома выбросился мужчина и разбился, а в моем доме из окна лестничной площадки попыталась выброситься девушка, но мы с мамой успели ее остановить, после этого я месяц боялась заходить в свой подъезд. Может эти случаи послужили причиной моего нынешнего страха, а может и нет…

Помимо всего этого я зацикливаюсь на том, что период моей жизни до первой ПА я помню как кадры из фильма, а сейчас каждый день мелькает будто рекламный ролик, я не чувствую вкус жизни, хотя и очень ее люблю. Часто задумываюсь о том, в чем смысл жизни, как появились люди, вселенная и т.д., а такие мысли, как я читала в инете, один из признаков шизофрении. В роду, насколько я знаю, душевнобольных не было.

Прошу Вас, скажите, является ли все описанное мною признаком сумасшествия, как мне не допустить выбрасывания себя из окна, прошу Вашего совета и мнения!!!

Ответы

Здравствуйте, чем раньше Вы обратитесь на очную консультацию к психиатру, тем проще будет справиться с этим состоянием с помощью специалиста. Не откладывайте, сейчас очень хорошие специалисты, не стоит их боятся, без Вашего согласия лечится Вас не заставят! Возможно дополнительно имеет смысл работать с психологом/психотерапевтом.