Свекровь - вопрос №108935

Добрый день. Пришла вечером домой, свекровь сына попросила помочь, он сказал, что досмотрит телевизор и поможет, после чего она психанула и побежала ко мне на кухню со мной ругаться: сказала, что у нас она не попросит помощи, и мы не просили у нее, что в ЕЕ квартире она будт входить в комнату когда ей хочтся, так как дверь в комнатумы прикрываем и если будут дети, от нее помощи не ждать. И больше она с нами не разговаривает, а живем мы с ней в ее квартире, но муж (ее сын) тоже там прописан. Я не знаю как мне быть, то ли извиняться перед ней, то ли не разговаривать.

Ответы

Свекровь «давит» на Вас, чтобы Вы «даванули» на мужа, чтобы он «исполнил» ее требование. Она выстраивает свою иерархию, где она — самая главная. У Вас же своя семья с собственными границами (в которые она вторглась весьма бесцеремонно). Не можете «устоять», задумайтесь о раздельном (со свекровью) проживании. Не можете съехать — учитесь «поддерживать мир и гармонию». Подробности — в чате.

Здравствуйте, Гостья!

Как поступить в этой ситуации зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если Ваша цель — наладить отношения со свекровью и попытаться сосуществовать в мире на одной территории, то, конечно же, придется наступить на свою гордость и извиниться (даже если Вы уверены, что свекровь не права). А если Вы хотите дальнейшей «эскалации конфликта», ухудшения отношений и скандалов, то можно и не извиняться, настоять на своем, продемонстрировать неподчинение, потешив тем самым чувство собственного достоинства. Выбирайте, что для Вас важнее.

Если Вы хотите подробнее узнать о психологии людей старшего возраста, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

Добрый день. Ирина, молчание с свекровкой — это холодная война, а оно вам надо?1. Вам с ней надо стать подружками)))2. Пообещайте ей больше ни чего не просить у нее)) Вы с мужем уже взрослые — сами себя обеспечить можете)))3.Вам извиняться не за что))) вы — не виновны. Ведь ей отказал собственный сын))))  Лена, вы ж ни в чем не виноваты)))) А это плоды ее воспитания, это ее дефекты и перекосы в воспитании. Конечно, признаться в этом она себе не хочет,  поэтому проще все свалить на вас валить.4.Станьте для свекрови жилеткой для плача. Скажите ей, что поговорите серьезно с мужем и скажете, ЧТОБ МУЖ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД МАМОЙ)))).

Ирина, отвечаю вам здесь так,  как ответила вам в чате.  Только вот у меня теперь вопрос к вам: скажите вы решили вот так, как говорят в народе, на «халяву» получить советы от каждого из экспертов (на уровне бесплатных ответов), выбрать из ответов те, что подойдут вам (по вашему мнению) и этим решите проблему? Если так, то мне жаль таких клиентов, как и вас, считающих себя хитро-умными. Потому что: 1 вы глубоко ошибаетесь. Решение вашей проблемы имеет многоэтапный характер и свои особенности.   2. Когда вы обращаетесь к экспертам, то хотя бы оцените их труд, напишите комментарий и поставьте оценку, если уж жадность вам не дает платить. умейте говорить людям «спасибо» за их труд.

Мудрости вам. Лидия.

Из Вашего письма видно, что у Вашей свекрови остный эмоциональный голод. И она превращается в психологического вампира, выбивает из Вас и Вашего мужа, своего сына, необходимую ей эмоциональную подпитку. В том числе она получает эмоции, когда не разговаривая, ведет внутренние диалоги с Вами. В них она считает себя справедливой и правой. Но такой подпитки хватает ненадолго. И рано или поздно возникнит новый конфликт.

Решение проблемы лежит в овладении общения с такими людьми. Здесь Вам может помочь изучение отношений в треугольнике Карпмана или «Треугольнике черной судьбы». Популярная психологическая литература — прежде всего книги Литвака по психологическому вампиризму. Конкретно по треугольнику Карпмана желательно прочитать мою книгу в Либрусеке — Автор: Петров Николай Николаевич, «Главное богатство», глава «Психологическая комфортность».