Мурманская область

Здравствуйте! Проживаю вдвоём с мамой в комнате 16кв.м в коммунальной квартире в деревянном 2хэтажном доме с частичными условиями. Наш дом признан ветхим жильём и идёт под снос. - вопрос №1089384

В комитете имущественных отношений нам сказали, что при сносе дома нам не обязаны предоставить жильё, так как комната находится в нашей частной собственности, и нам лишь выдадут её даже не рыночную, а государственную(или как-то так она называется, запамятовала, извиняюсь) стоимость (это около 200 с чем-то тысяч!) и идите куда хотите. Поясните пожалуйста, законно ли это и что нам делать? Если по закону они правы, то может нам расприватизировать комнату и тогда мы получим жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Большое значение имеет местоположение многоэтажного дома, а также сформирован ли земельный участок под многоквартирным домом. Если сформирован, имеется кадастровый номер земельного участка,  то Вы имеете дополнительно к праву собственности на квартиру, право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом. Если коротко объяснить, то земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности всех собственников квартир этого дома (приватизировавших свои квартиры) соразмерно занимаемым долям каждого собственника. Вам необходимо узнать в архитектуре, сформирован ли земельный участок под многоквартирный дом, узнать кадастровый номер земельного участка (если сформирован). Если не сформирован, то необходимо обратиться в архитектуру города с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирный жилой дом. Сделать это они обязаны по заявлению одного из собственников квартиры в многоквартирном доме, за счет бюджетных средств. Далее, нужно обратиться в БТИ с заявлением об определением долей мест общего пользования в многоквартирном доме, представить кадастровый паспорт на земельный участок, технический паспорт на квартиру. Вам выдадут справку о размере доли мест общего пользования многоквартирного жилого дома, которую Вам нужно представить в МФЦ (Федеральная регистрационная служба) для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. На обратной стороне свидетельства о праве собственности будет указано, что Вы являетесь собственником доли земельного участка под многоквартирным домом.
По размеру Вашей доли в праве собственности можно рассчитать стоимость квартиры вместе с долей в праве собственности на земельный участок.
В случае, если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, они правы, что за комнату в собственности вам выдадут деньги, но сумма должна быть иной согласно ст. 32 ЖК РФ. Не уверена, что вам позволят сейчас расприватизировать комнату, но попытайтесь