Мурманская область

Здравствуйте! Проживаю вдвоём с мамой в комнате 16кв.м в коммунальной квартире в деревянном 2хэтажном доме с частичными условиями. Наш дом признан ветхим жильём и идёт под снос. - вопрос №1089384

В комитете имущественных отношений нам сказали, что при сносе дома нам не обязаны предоставить жильё, так как комната находится в нашей частной собственности, и нам лишь выдадут её даже не рыночную, а государственную(или как-то так она называется, запамятовала, извиняюсь) стоимость (это около 200 с чем-то тысяч!) и идите куда хотите. Поясните пожалуйста, законно ли это и что нам делать? Если по закону они правы, то может нам расприватизировать комнату и тогда мы получим жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Большое значение имеет местоположение многоэтажного дома, а также сформирован ли земельный участок под многоквартирным домом. Если сформирован, имеется кадастровый номер земельного участка,  то Вы имеете дополнительно к праву собственности на квартиру, право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом. Если коротко объяснить, то земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности всех собственников квартир этого дома (приватизировавших свои квартиры) соразмерно занимаемым долям каждого собственника. Вам необходимо узнать в архитектуре, сформирован ли земельный участок под многоквартирный дом, узнать кадастровый номер земельного участка (если сформирован). Если не сформирован, то необходимо обратиться в архитектуру города с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирный жилой дом. Сделать это они обязаны по заявлению одного из собственников квартиры в многоквартирном доме, за счет бюджетных средств. Далее, нужно обратиться в БТИ с заявлением об определением долей мест общего пользования в многоквартирном доме, представить кадастровый паспорт на земельный участок, технический паспорт на квартиру. Вам выдадут справку о размере доли мест общего пользования многоквартирного жилого дома, которую Вам нужно представить в МФЦ (Федеральная регистрационная служба) для регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. На обратной стороне свидетельства о праве собственности будет указано, что Вы являетесь собственником доли земельного участка под многоквартирным домом. 
По размеру Вашей доли в праве собственности можно рассчитать стоимость квартиры вместе с долей в праве собственности на земельный участок.
В случае, если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
14.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, они правы, что за комнату в собственности вам выдадут деньги, но сумма должна быть иной согласно ст. 32 ЖК РФ. Не уверена, что вам позволят сейчас расприватизировать комнату, но попытайтесь
13.06.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store