Москва

Здравствуйте. Я гражданка украины, беременна от гр.РФ(мы не женаты и не собираемся), я могу получить гражданство по будущему ребенку после его рождения? Если да, то какой порядок действий? Спасибо. - вопрос №1089747

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Все что написали коллеги верно, но очень хлопотно и займет не один год! К сказанному коллегами хочу отметить, что Правительством РФ уже подготовлен проект федерального закона, предусматривающего упрощенный порядок вступления в гражданство для так называемых носителей русского языка, то есть для тех, кто владеет русским языком и регулярно использует его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР.  Условием вступления в гражданство также будет являться  отказ от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствие гражданства иностранного государства. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией. Для указанной категории граждан предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство (этот срок  планируют сократить до 6 месяцев).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вера. Сначала ваш сожитель должен дать свое согласие, чтобы в свидетельстве о рождении он был записан как отец ребенка. Тогда в свидетельстве о рождении ребенка будет записано мать — гражданка Украины, отец — гражданин России. После этого вы должны будете определить гражданство ребенка — подать заявление о признании его гражданином России, как родившегося от гражданина РФ и иностранного гражданина (Вас) — ст.12 ч.1 п.в «О гражданстве Рф». После определения гражданства ребенка, вы можете встать на миграционный учет в РФ, далее сдать документы на РВП, а потом вид на жительство, либо госпрограмма, либо новый ФЗ «Об упрощенном получении гражданства» для носителей русского языка, а потом уже ваше гражданство РФ.
Да можете! Но необходимо сначала установить отцовство гражданина РФ, тогда ребенок становится гражданином РФ по рождению согласно ФЗ О гражданстве:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
После этого Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке в следующем случае:
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Еще один вариант:
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо в отношении ребенка установить отцовство.Затем Вашему ребенку нужно будет получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ«О гражданстве РФ»
Далее Вам необходимо произвести следующие действия:

 1)Вас необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

2) Вам необходимо получить разрешение на временное проживание.

3)Вам необходимо получить вид на жительство.

4)После Вы можете получить гражданство РФ.

   Будут вставлять палки в колёса. Московский чиновник самый страшный зверь, особенно теперь. Не оступайте, обжалуйте сразу же отказ в суд. Получите.
Ваш ребенок вправе будет получить гражданство, если отец ребенка не откажется от него. В таком случае в свидетельстве о рождении ребенка будет указано, что отец является гражданином РФ, мать — гражданка Украины. После получения данного свидетельства, Вам будет необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о предоставлении ребенку гражданства. К заявлению необходимо будет приложить копии паспартов родителей, свидетельство о рождении. В течение 3-х рабочих дней Ваше заявление будет рассмотрено и в свидетельстве о рождении ребенка будет проставлена печать о том, что он является гражданином РФ по рождению.
Относительно Вас ситуация сложнее. По закону «О гражданстве РФ» у Вас нет оснований, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как второй родитель Вашего ребенка не лишен родительских прав или не проал без вести, не умер и т.д., а значит у Вас должен быть вид на жительство, Вы должны проживать на территори РФ  не меньше 5 лет. Однако, в свете сложившейся ситуации и конфликтной обстановки на территории Украины, Россией принято решение о выдаче беженцам с Украины гражданства в упрощенном порядке. Для этого, Вам достаточно уже сейчас (не дожидаясь рождения ребенка) обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о получении граданства РФ. Для этих целей заполнить там заявление о приеме в гражданство, а также уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей. Ваше заявлениедолжно  будет рассмотрено в срок, не превышающий 6 месяцев с момента обращения в ФМС РФ.