жилищный вопрос - вопрос №109004

Здравствуйте! Хотим обратиться к Вам с таким вопросом: У нас дом на три квартиры. Я живу на втором этаже. Хозяин квартиры с низу не проживает в ней с 2000г. Квартира находится в полуразваленном состоянии, без полов, без газа отопления и света (полностью нежилое помещение), мы с моей соседкой неоднократно обращались к хозяну он отвечает что будет в скором времени продаватьжильё ( но это длится 11 лет) и администрацию нашего рай-на и они никак не реагируют на наши письменные заявления, т.к. жильё находится в собственности. Мы переживаем за то, что его квартира зимой не отапливается, а наши стены и полы сыреют. Образуются трещины на доме. За квартирой и прилегающей территорией никто неухаживает. Зимой  мы отапливаем свои квартиры на полную мощность. Потолки в его квартире не подбиты и поэтому у нас в квартире холодные полы и стены. Постепенно его квартира разрушается, а мы боимся провалиться на 1 этаж. Что можно предпринять?

Ответы

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного Кодекса Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращайтесь в суд об обязании собственника поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, излагайте конкретные требования, кт. к нему предъявляете, ссылаясь на указанную статью.