жилищный вопрос - вопрос №109004

Здравствуйте! Хотим обратиться к Вам с таким вопросом: У нас дом на три квартиры. Я живу на втором этаже. Хозяин квартиры с низу не проживает в ней с 2000г. Квартира находится в полуразваленном состоянии, без полов, без газа отопления и света (полностью нежилое помещение), мы с моей соседкой неоднократно обращались к хозяну он отвечает что будет в скором времени продаватьжильё ( но это длится 11 лет) и администрацию нашего рай-на и они никак не реагируют на наши письменные заявления, т.к. жильё находится в собственности. Мы переживаем за то, что его квартира зимой не отапливается, а наши стены и полы сыреют. Образуются трещины на доме. За квартирой и прилегающей территорией никто неухаживает. Зимой  мы отапливаем свои квартиры на полную мощность. Потолки в его квартире не подбиты и поэтому у нас в квартире холодные полы и стены. Постепенно его квартира разрушается, а мы боимся провалиться на 1 этаж. Что можно предпринять?

Ответы

Согласно части 4 статьи 30 Жилищного Кодекса Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращайтесь в суд об обязании собственника поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, излагайте конкретные требования, кт. к нему предъявляете, ссылаясь на указанную статью.

 

24.08.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store