Республика Бурятия

Кто должен вернуть деньги? - вопрос №1090674

Моя свекровь умерла год назад. Получала пенсию по инвалидности и на момент смерти имела действующий кредит в сбербанке. Умерла 15 июля 2013 и в этот же день ей на карту скинули пенсию 5400 руб, 18 июля сбербанк снял с карты 2685 рублей это сумма ежемесячного платежа по кредиту, оставшуюся сумму забрал пенсионный фонд. Сейчас уже прошел почти год, с пенсионного фонда начали звонить и требовать вернуть 2685 которые снял сбербанк. Угрожают подать на нас в суд. Кто должен вернуть эти деньги, если родственники их не брали? И почему пенсионный фонд требует возврата от детей, а не от сбербанка?

Ответы

Здравствуйте. В данной ситуации все зависит от того, принимал ли кто то из наследников (детей) наследство? Если нет, то ни чего по долгам наследодателя платить его дети не должны, если же наследство было принято, то согласно наследственного закона: по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости наследованного имущества. И заплатить придется. Всего доброго!
Здравствуйте! В данной ситуации эти деньги должен вернуть банк.В случае, если дело дойдет до судебного разбирательства,  советую запросить в банке выписку о движению средств по счету.